Зачем нужны две кнопки вызова лифта - вверх и вниз - если ты в любом случае можешь поехать в любом направлении?

Зачем я это узнал?Транспортные средства+2
Sher Monato
ООО ЛИФТОВИК   · 22 февр 2021  · liftovik39.ru

Две кнопки вызова на этаже нужны для того, чтобы Вы не ехали с попутчиками в направлении куда Вам не нужно.
Если нажать верхнюю, то лифт остановится на Вашем этаже, чтобы подобрать Вас в попутном направлении. При этом если кто-то будет ехать мимо Вас вниз лифт не остановится.