Зачем оформляется доверенность на перевозку груза?

ГрузоперевозкиПеревозка грузов+3
Владимир
Организация перевозок грузов автомобильным, железнодорожным, морским транспортом.   · 9 апр 2023  · y-logistics.com
Юрий Соколов
Ни один нормативно-правовой акт не предусматривает оформление доверенности на перевозку. Речь скорее всего идёт о типичной ошибке бухгалтера. Доверенность необходима оформить при передаче товара на складе продавца покупателю для получения товара его доверенному лицу (как правило перевозчику) при самовывозе, это указано в Гражданском кодексе. Если речь идёт о передаче груза перевозчику, то обязательно оформление иных документов в соответствии с национальным законодательством и договором. В РФ этими документами могут быть: заявка, договор-заявка, транспортный заказ. Кроме того транспортная накладная сама по себе является договором перевозки. Многие об этом не знают.