Зачем организации выпускать акции, если есть облигации?

Ведь после продажи облигаций инвесторам нужно платить не постоянно, а временно, а также они не получают долю в компании?
БизнесИнвестиции+3
Портфельный управляющий с 2007 года. Аттестаты ФСФР 1.0 и 5.0. Два высших. Красный диплом...  · 8 янв 2022  · youtu.be/H1W0dC_NxG8
Продажа акций компании широкому кругу инвесторов и выпуск облигаций - это разные способы привлечения денег для ее развития. Если компания малоизвестная, то за выпуск облигаций придется заплатить высокий процент купона, заплатить андеррайтеру за организацию размещения и не факт, что все облигации удастся разместить. Поэтому молодые компании, акции которых не котируются на бирже, рассматривают в первую очередь возможность продажи пакета акций либо стратегическому инвестору, либо широкому кругу инвесторов путем размещения на бирже. Продажа пакета акций позволяет привлечь денежные средства, по которым не нужно платить процент. Причем продажа осуществляется в наиболее благоприятный момент по максимально возможной цене.
Возможно также привлечение денежных средств путем дополнительного выпуска акций, что ведет к увеличению уставного капитала и размытия доли в компании существующих акционеров.
Частный инвестор  · 10 янв 2022  ·
id
Когда компания выпускает акции, ей не надо прозиводить каких-либо выплат акционерам (ну, разве что, дивиденды, которые, впрочем, тоже не обязательны). С другой стороны, если компания захочет вернуть выпущенные акции, это тоже возможно. Правда, цена такого обратного выкупа может сильно отличатся от цены акций в момент их выпуска как в большую, так и в меньшую сторону.
Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Дрессировщик ИИ. К.х.н. "Коллоидная...  · 8 янв 2022  ·
GPT_chat_robot