Зачем пользоваться зубной нитью?

МедицинаСтоматология
Марина Лобова
Стоматолог-гигиенист клиники ReSmile  · 4 мар 2022
Зубной щеткой невозможно хорошо очистить промежутки между зубами от налета и остатков пищи. Для этого используется зубная нить. Она помогает не допустить скопления зубного налета между зубами, тем самым предотвращая воспаление десен, образование зубного камня и развитие кариеса на апроксимальных поверхностях зубов.
Особенно важно использование зубной нити при скученности зубов, наличии пломб на апроксимальных поверхностях зубов.
Зубную нить рекомендуется использовать ежедневно перед чисткой зубов щеткой.
Нужно правильно пользоваться зубной нитью.
Нить, длиной примерно 35 – 45 см, наматывается на средние пальцы рук. Участок нити длиной примерно 3 – 4 см захватывается большим и указательным пальцами рук с обеих сторон и натягивается между руками. Затем заводится в межзубный промежуток до десны, аккуратно, не делая резких движений. Слегка натянув нить вокруг зуба, нужно скользить по поверхности зуба, двигаясь от десны к краю зуба вертикально. Для каждого зуба отматывается чистый участок нити с пальца правой руки, а использованный наматывается на палец левой.