Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем произведения, вроде "Маттео Фальконе" и "Леди Макбет Мценского уезда", включают в школьную программу?

При условии, что они не подходят для школьников.
ОбразованиеИскусство и культура+3
Roman Reising
  · 10,6 K
студент МГУ  · 17 июн 2016

Ну, очерк Лескова, например, особо интересен, если разбирать его параллельно с "Грозой" Островского, мимо которой практически ни в одной школе на уроках литературы не проходят. Очень много параллелей можно провести между "Грозой" и "Леди Макбет..." - между двумя Катеринами, их сопоставление помогает раскрыть смысл обоих произведений. Другое дело, что не все учителя обращают внимание на то, как эти произведения друг с другом перекликаются, хотя, конечно, стоило бы.

Поэт, переводчик, литературный критик  · 14 июн 2016  · trepang.livejournal.com
Потому что это важные тексты, которые позволяют составить представление и о творчестве написавших их авторов, и о развитии литературы того времени, и о изображенной в них реальности; поговорить о стиле Лескова и о переводе Лопыревой; обсудить вопросы этики и истории. Не понимаю, почему эти произведения меньше подходят для школьника, чем правило буравчика, показательно-ст... Читать далее
Потому что дети их не поймут? У меня, проглатывавшего книги одну за одной в том возрасте, при этом выросшем на... Читать дальше
Первый
Романтик по жизни, писатель по призванию, переводчик по профессии.  · 14 июн 2016
Когда я учился в школе, мы задали примерно тот же вопрос нашей учительнице литературы... И что бы вы думали? Мы получили на удивление развернутый и логичный ответ. Постараюсь его воспроизвести по пунктам: 1. Банальное расширение кругозора. То есть, ты как минимум уже знаешь этого писателя и его произведение, а если читал их, то хоть немного обогатил свой мозг фактами об... Читать далее
Но тогда почему, допустим, того же "Маттео Фальконе" в школьную программу включили, а "Лолиту" Набокова или... Читать дальше
улитка на перепутье  · 15 июн 2016

даже не знаю, я вот прочитала в школе "Леди Макбет..." и мне очень понравилось) это было уже в 10 или 11 классе, старшаки вполне в состоянии понять эту книгу

1) Школьники бывают разные, между пятым и десятым классом лежит, ну, не пропасть, но довольно глубокое ущелье, то, что не подходит (будет не понято, причинит травму, по каким-то причинам трудно обсуждать серьезно) в одном возрасте, в другом уже вполне можно обсуждать. 2) "Классическая" литература, то есть такая, которая как-то важна с исторической и/или эстетической... Читать далее
Я не знаю, насколько оправдано включение сюжетов типа "Маттео Фальконе" в программу для школьников шестого класса... Читать дальше
dead inside  · 14 июн 2016

Не волнуйтесь, с текущим положением литературы в школах, ученики эти произведения даже не откроют, а учителя лишь пробегут, не уделяя особо внимания.

Ладно если не прочитают/не разберут, на моем опыте была преподаватель, которая, разбирая с детьми данное... Читать дальше