Зачем произведения, вроде "Маттео Фальконе" и "Леди Макбет Мценского уезда", включают в школьную программу?

При условии, что они не подходят для школьников.
ОбразованиеИскусство и культура+3
Roman Reising
студент МГУ  · 17 июн 2016

Ну, очерк Лескова, например, особо интересен, если разбирать его параллельно с "Грозой" Островского, мимо которой практически ни в одной школе на уроках литературы не проходят. Очень много параллелей можно провести между "Грозой" и "Леди Макбет..." - между двумя Катеринами, их сопоставление помогает раскрыть смысл обоих произведений. Другое дело, что не все учителя обращают внимание на то, как эти произведения друг с другом перекликаются, хотя, конечно, стоило бы.