Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем с точки зрения практической нужно знать историю?

ОбразованиеИстория+4
Анонимный вопрос
  · 3,7 K
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 20 нояб 2017

История - единственный предмет, рассказывающий человеку об окружающем мире, о его собственном народе, о его идентичности. История - зеркало, показывающее человеку, кто он, кто его предки, кто его друзья. История синтезирует другие науки, давая человеку возможность осознать степень развития общества, то есть определяет его цивилизационный статус. Образ мира, сформированный в истории, оказывает существенное влияние на модели (карьерные, личностные, семейные) поведения человека. В древние времена аналогичную роль играл миф, и в каком-то смысле, история и есть модифицированный миф. Знаете ли вы что-то более практичное?

Студент, будущий инженер, люблю физику и историю  · 20 нояб 2017

С практической и теоретический точки зрения знать тот или иной предмет, если он не пригодится на учебе или работе, не нужен. Но история, как и другие предметы, дают теоретические знания: чтобы Вы знали, что происходили вокруг Вас.

Пролетарий умственного труда.  · 22 нояб 2017
Хотите совсем просто? История  это наука о нас. если не забивать башку датами толком никому не нужными  читать  внимательно, что там и об чём, то можно увидеть, как люди живут и как жили. и как мы сейчас живём. и найти оооочень много общего. Очень часто  человек 21 века думает, что он совсем не такой, как люди  прошлого. С чего бы?))) любой мало мальски разбирающийся в... Читать далее