Зачем с точки зрения практической нужно знать историю?

ОбразованиеИстория+4
Анонимный вопрос
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 20 нояб 2017

История - единственный предмет, рассказывающий человеку об окружающем мире, о его собственном народе, о его идентичности. История - зеркало, показывающее человеку, кто он, кто его предки, кто его друзья. История синтезирует другие науки, давая человеку возможность осознать степень развития общества, то есть определяет его цивилизационный статус. Образ мира, сформированный в истории, оказывает существенное влияние на модели (карьерные, личностные, семейные) поведения человека. В древние времена аналогичную роль играл миф, и в каком-то смысле, история и есть модифицированный миф. Знаете ли вы что-то более практичное?

Студент, будущий инженер, люблю физику и историю  · 20 нояб 2017

С практической и теоретический точки зрения знать тот или иной предмет, если он не пригодится на учебе или работе, не нужен. Но история, как и другие предметы, дают теоретические знания: чтобы Вы знали, что происходили вокруг Вас.