Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем некоторые политики, историки сейчас искажают суть декретов большевиков?

Ну вот яркий пример декрет о земле
В нем черным по белому на писано что, отменяются права частной собственности на землю она предается в обшественую государственую собственность, а крестьяне получают право на обработку земли и продажу продуктов своего труда.
Да, около 25% забиралось государством по всем обязательным поставкам.
И то, около 10%, да безвозмездно в пользу государства в счет в эти 10% входило и просто обящательная сдача зерна и оплата пользования техникой. Остальные 15% обязательных оплачивались по твердым.
Эти 25% должны были уберечь города от голода.
Гос. ценам, а остальные 75% произведенной продукции крестьянин мог хоть на рынке продать по гос. ценам.
А политики и некоторые историки, тот же Путин заявлял и не один раз, что большевики Ленин обманули крестьян и крестьяне не получили землю.
И утверждал, что большевики все это тайно делали, и сути декретов крестьяне не знали, если бы знали, то не подержали большевиков.
И когда заявлял, то приводил в пример американских, английских, европейских фермеров, типа большевики обещали сделать, как у них.
То есть он утверждает, что большевики обещали предать землю крестьянам в частную собственность.
Хоть в декрете черным по белому все наоборот и как-то иначе декреты нельзя трактовать.
И большевики зачитывали декреты с трибун в Петрограде, Москве, других городах и деревнях, а крестьяне их изучали, разбирали на ликбезе.
А значит крестьяне были крайне информированы об декрете и сознательно подержали декрет.
Тоже самое про фабрики и заводы рабочим.
В декретах четко сказано, что фабрики и заводы переходят в общественую государственную собственость.
А политики и некотрые историки, тот же Путин, утверждают, что фабрики и заводы обещали в частную собственность.
Но большевики обманули.
И тоже говорил, что с декретом рабочих не ознакомили.
Хоть все декреты принятые на Втором Всероссийском съезде советов были зачитаны во всех городах и деревнях и их изучали и разберали на ликбезе.
И у меня вопрос: они тупые как валенки.
Или намерено многих людей водят в заблуждение из-за чего многие люди
начинают за ними повторять, и распространяют дезинформацию.
О том, что большевики обманули и не здержали декреты.
Если намерено то, за чем дезинформируют людей.
Caesara's
  · 101
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь марксистско-ленинского мировозрения  · 3 мар 2022
Во-первых, декрет являясь формальным "юридическим" законодательным актом, максимально полно должен содержать не "суть", а именно процессуальную "букву", которая реализуется в правоприменительной практике. С этой точки зрения первые декреты большевиков имели в большей степени декларативный, а не юридический характер, что и предоставляло прошлым и нынешним политическим историкам весьма широкое поле для их "интерпретации" и толкования.
Во-вторых сами декреты были для того, да и для нынешнего времени столь радикальны для их последовательного правоприменения, что не втискивались и не втискиваются в "прокрустово ложе международного права"и "официальные" политики и историки вынуждены либо так или иначе "искажать" эти декреты, либо выходить из "официального" статуса в оппозицию со всеми вытекающими последствиями.
Ну не знаю вроде бы если смотреть на исполнение декретов то их как декларировали так исполнили Земля в... Читать дальше
@Caesaras, если исходить из генеральной идеи большевиков о советской власти как прямом и непосредственном народовластии, то земля и прочие средства производства предоставлялись в непосредственное владение и пользование трудящимся, но именно историческая практика привела к необходимости государственной национализации, т.е. передачи народного достояния в распоряжение госаппарата, что в конце-концов и привело к чубайсовской ваучеризации и прихватизации этого достояния по большей части именно переродившейся парт и госноменклатурой. Убеждение, что госсобственность тождественна собственности общенародной оказалось на поверку заблуждением в условиях усиления аппарата бюрократической власти а не непосредственного советского народовластия.
ну и еще мне как интересующимся историей будет противно обманывать искажать историю это итди как продать совесть по мне
@Caesaras, существуют искреннее заблуждение и уверенность в собственной правоте. В случае чего, "товарищи" Вас поправят в порядке здоровой и конструктивной критики.