Зачем скидки делают в процентах? Не проще ли написать сколько условных единиц сбрасывают?

Бизнес и менеджментФинансы+6
Иван Черников
микроэкономист, аспирант  · 11 июн 2016

Люди часто думают в долях целого, а не в "плюс-минус 100 рублей". Хотя кажется (и во многих смыслах так и есть), что скидка в 100 рублей с 1000 рублей это то же самое, что скидка в 100 с 200 рублей, люди часто воспринимают их различно. Даже довольно примитивные трючки с завышением исходной цены, от которой берется скидка, иногда работают, а уж тем более скидки в 10%, 50% или 90%.