Зачем спутникам нужны крылья?

ТехнологииКосмосАвиация
Николай Пахомов
15 лет работаю в маркетинге. По образованию инженер. Люблю находить простые объяснения...  · 7 мая 2021  · interesnye-istorii.in.ua

Спутникам не нужны крылья и у них нет крыльев. Это солнечные панели.

Крыло "работает" (создает подъемную силу) только в достаточно плотной среде в воздухе или в воде.

На той высоте где летают спутники плотность примерно 0,0000000000018, тогда как на высоте полета самолета (10 км) — 0,4135 кг/м³ никакое крыло там не будет создавать подземную силу.

Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 19 нояб 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Если вы имеете в виду пару больших панелей, которые действительно отдаленно напоминают крылья, то, скорее всего, вы говорите о солнечных батареях. Они необходимы для того, чтобы преобразовывать солнечный свет в электроэнергию, которая необходима для питания схем и приборов спутника.