Зачем Сталин выселил крымских татар из Крыма?

ОбществоКрым+3
Александр Суханов
учитель истории в средней школе  · 2 июн 2021

За что Сталин выслал крымских татар? За сотрудничество большинства мужчин-татар с фашистами. Число крымских татар, дезертировавших из Красной Армии и служивших в немецкой полиции подтверждает их враждебность по отношению к Советской власти и к России и русским вообще. Во время войны действуют не нормы международного права, а законы военного времени. Разумеется, значительная часть крымских татар оставалась верной присяге и честно воевала на фронте. Надо было разбираться с каждым, а не записывать всех скопом в предатели? Разумеется надо было. Была ли такая возможность в 1944 г.? Не знаю. Вполне возможно, что если бы не была организована депортация, то начались бы стихийные расправы над татарами со стороны русского населения. Память о себе они оставили страшную.

Депортации целых народов годы Второй мировой войны и в прошлом производил не только "кровавый" диктатор Сталин, но и вполне демократичный Ф. Рузвельт. В США выслали из городов всех японцев, сразу после Пирл-Харбора, при чем не за конкретные преступления против своей второй Родины, а только по этническому признаку, как и в СССР высылали российских немцев в августе 1941 г. И демократы-чехи после войны депортировали судетских немцев, измываясь над последними по полной программе. Так что заострять тему депортаций на одном СССР по меньшей мере не честно. А что касается правомерности самих депортаций, то юридическая оценка уже дана в ходе реабилитации сосланных народов в 1957 гг. Это преступление Сталина и оправданию не подлежит.

Константин Злыгостев, Вооще то если бы даже весь татарский народ сотрудничал с оккупантами, Сталин не имел права депортировать народ, поскольку вождь народов - это не Господь Бог, он неимел права решать где кому жить. это во-первых, а во-вторых Сталинская система сама создала в стране "пятую колонну" сразу после гражданской войны и особенно во время индустриализации и коллективизации, когда были с родных мест были сосланы миллионы крестьян, когда ыли разрушены тысячи храмов, а священники были посажены в лагеря или расстреляны. Только за два года (1937-1938гг) было расстреляно около 700 000 тыс. человек, а миллионы были сидели в концлагерях, большинство из которых не выжили или расстреляны по распоряжению лагерного начальства. И еще надо участь, что после окончания Гражданской войны прошло всего 20 лет, а активные сторонники Белого движения были еще способны держать в руках оружие. Вот они и их подросшие дети сотрудничали с оккупантами. Говоря о высылке народов, почему-то не упоминают о том, что в 1937 году с Дальнего Востока в Ср. Азию были высланы ок.400 000 корейцев. Напрашивается вопрос - за что? Оказывается за то что они якобы собирались в случае войны с Японией сотрудничать с ними. Хотя ни одного документа о случаях шпионажа корейцев в пользу Японии нет. А Корея в это время активно воевала с Японией. А ведь было мирное время, можно, ведь было не спеша разобраться. Известно, что Сталин был весьма подозрительным человеком, а это один из основных признаком шизофрении. Кстати, такой диагноз Сталину в 1927 году поставил ученый с мировым именем академик Бехтерев, который умер сразу после этого при загадочных обстоятельствах.

Согласен с вами. Кроме двух утверждений. С Японией корейцы не воевали, потому что жили под оккупацией с 1905 г. И Сталину Бехтерев ни какого диагноза не ставил - это утка перестроечных "демократов", которую все тиражируют уже тридцать с лишним лет. Те, кто считает Сталина шизофреником, привыкли мыслить примитивно о сложных явлениях. А Сталин был, как это не неприятно признавать всем его критикам,выдающимся государственным деятелем, выполнившим все обещания, данные советскому обществу. Индустриализацию, коллективизацию, культурную революцию он провел, а без них Победа была бы просто не возможна. И атомная бомба создавалась при параллельном восстановлении на треть разрушенной страны, причем в сроки, которые не способны повторить никакие "рыночные экономики". А это была единственная гарантия от Третьей мировой войны. Другое дело - какова цена всех этих побед. Личные качества Сталина: непомерное властолюбие, жестокость, пренебрежение человеческой жизнью и дали тот результат, который привел и к репрессиям и к депортациям. Повторяю, преступлениям Сталина нет оправдания, хотя нынешние сталинисты любят все списывать на то, что "время было такое".

Константин Злыгостев, советую не учить как писать а учится самому думать .

если какой то урод осудил сталина то анафема ему на весь род.

а я не собираюсь судить Сталина за то что был самым мягким правителем того времени.

в то время на освобожденных територіях коллаборационистов вешали сразу.

а татар вместо того чтоб повесить , выслали.

За предательство нужно было судить. В то время мера наказания было чаще-смерть. Но еще был другой аспект: после освобождения Крыма начались ответные жестокие акты мести в обратную сторону. Можно представить, что бы было после позвращения в Крым фронтовиков-победителей. Время было сложное, решения были спорные и не известно в каком варианте было бы сохранено больше жизней.

Все правильно, кроме того, что Сталина надо не ругать за депортацию, а хвалить за спасение Крымских татар от жестокого наказания за предательства и убийства советских солдат

Валерий Поляков, точнее, это именно крымским татарам и российским, а также всемирным либерастам и "правозащитникам" следовало бы, по логике вещей, не ругать, а хвалить Сталина за спасение крымских татар "от жестокого наказания за предательства и убийства советских солдат" ( и мирного населения). Но именно они готовы лить на Сталина помои клеветы и источать яд ненависти.

А сколько партизан сдали немцам это кто то посчитал. Продукты немцам сдавали а партизанам не давали

владимир почалкин, кроме сдачи партизан,крымские татары уничтожили закладки оружия,взрывчатки и аккумуляторов для раций,которые были оставлены в горах Крыма для ведения партизанской диверсионной работы.

Разбираться с каждым в 1944 году....??? Меры принимались по законам военного времени, жестко, часто не справедливо, но абсолютно эффективно и оправдано!

лишь 6% крымских татар сотрудничали с Гитлером

Андрей Митюшев, , как ты это определил? Доказательства? Когда шли боевые действия и на линии сопротивления как определить какой татарин предал, а какой нет?. Поэтому вот их переселили в мирные районы.

Во время войны татары хуже немцев были, полицаями служили и всю грязную работу у немцев выполняли. Также доносили о месторасположение советских войск. Поэтому правильно , что их депортировал! Только не в Узбекистан надо было, а в Воркуту! Сталин многие вещи правильно делал и не прощал предательства!

Константин, в чём же состояло "преступление Сталина", которое "оправданию не подлежит"? В том, что он спас от (во многом справедливой) расправы крымско-татарское население, эвакуировав его в Среднюю Азию? Вы настолько кровожадны, Константин, что полагаете избавление крымских татар от поголовного уничтожения "преступлением, которое не подлежит оправданию"? Или Вы страдаете от раздвоения личности о котором написал выше Евгений Асмолов?

Я согласен со всем, что Вы написали, Константин, выше... Кроме странной, мягко говоря, а попросту - шизофренической последней фразы про "преступление Сталина". Это, что называется, - "в бочку мёда - ложку дёгтя". Именно из-за этой странной вашей фразы я поднял палец не вверх, а вниз.

Впервые в центральном федеральном органе о крымских татарах

«Крымскотатарский вопрос» в СССР: вымыслы и реальность

https://oborona.ru/product/pavlov-oleg/krymskotatarskij-vopros-v-sssr-vymysly-i-realnost-42048.shtml?fbclid=IwAR2IIQdfQ2SOHdNif9EcViuMU1nvLCaqhxVQXwn-9-mLzJNXIxfwRbWB4RQ

Ежемесячный журнал «Национальная оборона», издающийся с апреля 2006 года – респектабельное и авторитетное издание, посвященное широкому спектру вопросов, связанных с обеспечением национальной безопасности России.

Ориентирован на представителей военно-политического руководства Российской Федерации, сотрудников силовых министерств и ведомств, спецслужб, военно-дипломатический корпус, а также на руководящий состав предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, банковских, страховых и финансовых структур, обслуживающих ОПК и военно-техническое сотрудничество.

Материалы, публикуемые в журнале «Национальная оборона», включаются в дайджесты и обзоры СМИ, которые готовятся для первых лиц политического и военного руководства Российской Федерации.

А в чём вина И.В. Сталина? Что он сам единолично принимал решение по депортации? Как известно в Кремле, все вопросы решались, и принимались меры по ним--Коллегинально. А что бы было если б их оставили в Крыму после освобождения, думается многие татары сами понимали своё положение. К тому же их переселили не абы куда, а в места где проживали мусульмане. Так что принятая решение о депортации была самой гуманной акцией, не только в отношении татар, но и других народов. К стати, в США после нападения японцев на базу Пирл Харбр, всех япрнцев проживающих в США переселили в спец лагеря.