Зачем ставят дубль-бемоль и дубль-диез?

Музыка
Alena Fedorova
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 2 янв 2016

Если нужно еще повысить ступень, у которой уже есть диез, или понизить ту, у которой уже есть бемоль. Например, в тональности соль-диез минор вы хотите сыграть гармонический минор (с седьмой повышенной). Фактически эта седьмая повышенная будет соль-бекар, но записывать нужно ее как фа##. Просто общая логика такая, что в гамме ноты должны иметь разные названия.