Зачем ставится суффикс 了 после глагола? Какую функцию он несёт?

Китайский язык
Анонимный вопрос
  · 1,4 K
ОтветитьУточнить
Лингвист, преподаватель иностранных языков)   · 25 апр 2019

Этот суффикс используется для образования завершенной формы глагола в прошедшее завершенное время. Таким способом выражается действие, которое уже завершилось в прошлом.

"Я учу" будет 我学, а "я выучил" 我学了.

Например,

我和妈妈买了五个苹果。 

Мы с мамой купили пять яблок.  wǒ hé māma mǎi le wǔ gè píngguǒ.

谁吃了我的米饭? 

Кто съел мой рис?  shéi chī le wǒde mǐfàn?

Если действие происходило сегодня, и уже завершилось, суффикс 了применяется наряду с обстоятельстсвом времени "сегодня"

今天我买了两本书。 

Сегодня я (уже) купила две книги.  jīntiān wǒ mǎi le liǎng běn shū.

Также суффикс 了 используется для описания действий, которые должны завершиться к определенному моменту в будущем.

В случае если глагол требует после себя прямого дополнения, суффикс 了 можно поставить как сразу после глагола, так и после дополнения.

我在北京认识了两个朋友。 

В Пекине я познакомился с парой друзей.
 wǒ zài Běijing rènshi le liǎng gè péngyou.

他去看医生了。 

Он пошел на прием к врачу.  tā qù kàn yīshēng le.

他看见了我。 

Он увидел меня.  tā kànjiàn le wǒ.

Суффикс 了 не используется, если действие повторяется регулярно и не завершается, если глаголы не обозначают фактического действия ( 在, 有 или 是) или выражают чувства ( 爱 - любить).

193
Комментировать ответ…Комментировать…
Проф. переводчик и преподаватель китайского языка. Одной ногой в РФ, другой - в Китае  · 30 мая 2019  · chineseplus.ru
все, что вам здесь скажут касательно этой служебной частицы - будет либо неправильно, либо - в лучшем случае - частичкой правды. Касательно разбора этой частицы и ее свойств написаны уже много курсовых/дипломов и диссеров даже, так что здесь вам отвечать особого смысла нет. С точки зрения теории - если хотите понять, в каких ситуациях она используется и как правильно... Читать далее
Школа иностранных языков в Москве divelang.ru  · 18 дек 2019
Частица 了 используется: - в прошедшем завершённом, - либо в прошедшем неопределённом времени китайского языка, и имеет несколько значений. Рассмотрим примеры её употребления в речи: 1. В качестве суффикса ставится в конце слова (глагола) и обозначает, что действие было завершено. 2. В роли модальной частицы – завершает предложение, где показывает качественное изменение... Читать далее
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос