Зачем ставится суффикс 了 после глагола? Какую функцию он несёт?

Анонимный вопрос
  · 1,4 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
3 ответа
Лингвист, преподаватель иностранных языков)
Этот суффикс используется для образования завершенной формы глагола в прошедшее завершенное время. Таким способом выражается действие, которое уже завершилось в прошлом. "Я учу" будет 我学, а "я выучил" 我学了. Например, 我和妈妈买了五个苹果。  Мы с мамой купили пять яблок.  wǒ hé māma mǎi le wǔ gè píngguǒ. 谁吃了我的米饭?  Кто съел мой рис?  shéi chī le wǒde mǐfàn? Если... Читать далее
Комментировать ответ…
Проф. переводчик и преподаватель китайского языка. Одной ногой в РФ, другой - в Китае  · chineseplus.ru
все, что вам здесь скажут касательно этой служебной частицы - будет либо неправильно, либо - в лучшем случае - частичкой правды. Касательно разбора этой частицы и ее свойств написаны уже много курсовых/дипломов и диссеров даже, так что здесь вам отвечать особого смысла нет. С точки зрения теории - если хотите понять, в каких ситуациях она... Читать далее
30 мая 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Школа иностранных языков в Москве divelang.ru
Частица 了 используется: - в прошедшем завершённом, - либо в прошедшем неопределённом времени китайского языка, и имеет несколько значений. Рассмотрим примеры её употребления в речи: 1. В качестве суффикса ставится в конце слова (глагола) и обозначает, что действие было завершено. 2. В роли модальной частицы – завершает предложение, где показывает... Читать далее
Комментировать ответ…
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше