Зачем царь в мультфильме красил забор?

ФилософияКино+3
Глеб Чернобай
Киноман, геймер, ex-менеджер проектов Кью. Интересуюсь историей, социологией, политикой и...  · 21 сент 2018

Кажется, Вы не очень внимательно смотрели мультфильм, потому что царь прямым текстом говорит, почему он это делает: "Имею я пирожных горы и есть, что есть, и есть, что пить. Но крашу, крашу я заборы, чтоб тунеядцем не прослыть!"

Затем, Вовка его спрашивает: "А вы зачем забор красите? Вы же царь! Вам же полагается ничего не делать!". А царь отвечает: "Да знаю, знаю...Должность у меня такая, только и делай, что ничего не делай. Да ведь так и со скуки помрёшь!"

Другими словами, царь за то, чтобы люди занимались делом, даже обладая при этом властью обязывать других людей трудиться за них самих. И это очень правильный посыл для детей, которые смотрят мультик. Вот бы наши чиновники, тоже, хоть иногда, смотрели советские мультфильмы...

Вообще, Вовка в тридевятом царстве по моему мнению, один из самых крутых советских мультфильмов. Вместить в 20 минут видео столько мудрости и позитива, и при этом в такой простой и понятной форме, это надо быть настоящими мастерами своего дела! Начинаешь понимать, почему поколение моих родителей так уважает советское прошлое...

"Батюшки! Неужто золотая рыбка сжалилась? - Нет, бабуся, это я САМ! Молодец!!!" (с)