Зачем церковники освящают железную дорогу, оружие и дороги?

Andy Judd
  ·  
228
мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен

Насчет дорог железных и обычных, не вижу в этом какой-либо проблемы. Хотя я бы, на месте церковного начальства ставил бы условием такого освящения оборудование дороги хотя бы центральным отбойником (или как он там называется для того чтобы на встречку не выезжали) и другими проверенными средствами безопасности (+ станций скорой помощи).

А насчет оружия у нас обсуждалось:

Как вы относитесь к освящению оружия, в том числе ядерного?

6 декабря 2019  ·  < 100

Это не ответ.В чем вообще тут смысл?Мы же не в средневековье живем.

Написать комментарий...
Реклама
Ещё 5 ответов
практический сектовед
Освящение предметов имеет двоякую цель. Во-первых, это благословение на их нравственное использование. Скажем, освящая оружие священник напутствует использовать его исключительно в оборонительной войне. Во-вторых, освящением предмет защищается от использования злыми духами (при условии, что злая воля человека, грех не осквернит его, снова выведя из сакрального... Читать далее
10 декабря 2019  ·  < 100
Написать комментарий...
Mat M.  ·  117

Освещают - фонарщики.  Освящают - церковники.  Они с того - окармливаются, работа у них такая.  А наше дело - не допускать святую воду хоть до того, что ржавеет, а пуще - боится короткого замыкания.

7 декабря 2019  ·  < 100
Написать комментарий...
Дмитрий К.  ·  113

Зачем раньше это делали - понятно. Воину, идущему на смертну сечу важно было знать, что за ним не только дружина, но и бог. Железная дорога и прочее в старину - тоже понятно. Освятил батюшка жезезки - значит не от Диавола эта жуткая колымага, которая ездит без лошади. 

А вот зачем это всё делают сейчас? Наверное, для пира, потому что модно. Ну, или "на всякий случай".

6 декабря 2019  ·  < 100
Написать комментарий...
Реклама
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.
Много букв, сорри, но по проще сложнго обьяснить. очень многие практики церкви взяты по недоразумению из Ветхого Завета и перенесены в Новый причем делается это с огромными натяжками. Например, облачения священников !?!? Откуда оно пошло? Ведь ни Христос, ни апостолы не ходили в ризах? Зато в священнических одеждах ходили священники ветхого Завета. Тоже самое можно... Читать далее
6 декабря 2019  ·  < 100

Слишком многа букав.

Написать комментарий...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему на эскалаторах в метро перила движутся быстрее, чем ступеньки?

инженер "нанотехнологии в электронике"/соискатель ученой степени кандидата...

О! Мой любимый вопрос.

Эскалатор в метро приводится в действие электродвигателем через редуктор, от него же через дополнительный приводной блок движутся поручни. Со временем он снашивается, его диаметр уменьшается, и скорость поручней увеличивается — поэтому иногда они обгоняют эскалатор. А чтобы увеличить ресурс приводного блока, его изготавливают с большим диаметром — поэтому при новом блоке поручни отстают от эскалатора.

Источник: Киевский метрополитен

7 сентября 2015  ·  1,8 K
Прочитать ещё 25 ответов

Почему на железнодорожных платформах больше не стоят бабушки с пирожками? Что теперь есть в поезде, если своим не запасся?

Анна Ф.  ·  3,3K
фрилансер

Частникам вроде запретили продавать еду на платформах. Вместо бабушек с пирожками теперь есть киоски с чипсами-сухариками да роллтонами. Хотя на некоторых станциях еще приносят к вагонам горячую "домашнюю" еду, но это, скорее, продавцы от ближайших кафешек и закусочных. Без лицензий и сертификатов торговать продуктами питания нельзя не только на ж/д платформах, но и вообще везде.

22 января 2016  ·  2,1 K
Прочитать ещё 8 ответов

Почему в России на железнодорожных вокзалах всегда пищат рамки, а охрана все равно не проверяет людей?

Viktor Golovkin  ·  44
твой родственник

Ответ  заключается в вопросе - потому что в России. Всем на все наплевать, пост охраны, находящийся возле металодетектора, необходим лишь для создания ложного ощущение безопасности. И эта проблем касается не только РЖД но и метрополитена.  

По своему опыту, если проверка производится, то делается исключительно для видимости, и как правило под раздачу попадают молодые парни. Практически каждый мой поход на вокзал заканчивается досмотром, даже если я иду с пустым рюкзаком, а передо мной идет нерусский мужик с баулом. А в метро так вообще превращается в какой-то абсурд, каждый раз ,заходя внутрь, прогоняют через рамку. В один момент дошло до того, что начал здороваться за руку с охранником на своей станции. 

Так что если вам кажется что охрана ничем не занимается на посту, то вы ошибаетесь. Она всеми силами пытается вас уберечь от террористов вроде меня.

Прочитать ещё 1 ответ

Почему в России многие люди говорят, что Путин хороший президент, несмотря на то, что в стране ужасная коррупция, бедность и война с Украиной?

Евгения Н.  ·  11,1K
маркетолог, web-разработчик, в прошлом медицинский журналист

Во-первых, потому что многие люди не чувствуют в своей личной персональной жизни ни ужасной коррупции, ни бедности, ни войны с Украиной. Они это видят по телевизору или в интернете, но это их никак вообще не касается, им не давит, их не беспокоит. Люди ориентируются на свой личный опыт, в рамках которого они в 2000 году жили плохо, а в 2017 живут значительно лучше. И подсознание, которому чуждо все это ваше критическое мышление, ставит знак равенства - пришел Путин = мне стало лучше жить. 

Люди вообще очень легко формируют свои взгляды и суждения, не стараясь подвергать их критике. Вот вы, например, заявляете о бедности, давайте на ее примере посмотрим, как это работает. Бедность относительно чего? Люди сравнивают свое имущественное состояние сейчас и свое имущественное состояние раньше, видят, что сейчас оно лучше, и здравый смысл говорит им "о какой такой бедности идет речь"? Потому что бедность - относительна.

Мы беднее, чем мы должны были бы быть по своему потенциалу. Но, чтобы это внятно увидеть, надо много знать и уметь думать. Но мы богаче чем мы были. И чтобы понять это - вообще думать не обязательно, достаточно просто сравнить себя сегодня и себя 17 лет назад. 

Люди не стремятся думать, они любят простые ответы.

Ну а во-вторых, суждение "хороший-плохой" в принципе оценочный. Для моей бабушки, которой уже 80, у которой каждый год поднимается пенсия, которой платится субсидия и всякие льготы, которой особо и не надо ничего кроме этой самой прибавки к пенсии и субсидии,Путин очень хороший. Нуачо, пенсию платят всегда вовремя, пенсии на все хватает, откладывать есть чего - чем плохой то?

20 декабря 2017  ·  21,2 K
Прочитать ещё 24 ответа

Почему в России половина электрифицированных веток железных дорог работают на постоянном токе, а другая половина на переменном?

Байкалец, котофеец и просто человек.

Это вечная борьба! Среди железнодорожников есть как адепты постоянного, так и переменного тока.

Постоянный ток позволяет значительно упростить конструкцию локомотива, фактически свести всё к набору реостатов. Но минусом являются существенные потери при передаче электроэнергии, в связи с этим требуется гораздо большее количество тяговых подстанций на линии.

Что касается переменного тока, то тут ситуация противоположная потери меньше, но и локомотив значительно сложнее.

Вообще на сколько мне известно «переменка» позволяет тянуть гораздо большие составы. И вероятнее всего со временем окончательно вытеснит «постоянку».

Прочитать ещё 1 ответ