Зачем унижать себя невежеством, пытаясь объяснить и контролировать Бога?

Очень много людей, как верующих, так и неверующих, пытаются объяснить бытие Бога и связать с логикой.Чаще всего это вызвано внутренней гордыней человека, мол я вот могу что-то и мне от этого спокойнее. Сознание человека не вмещает понимание о Творце, это вызывает, у неверующих - недоверие, у верующих - смирение, вот почему именно вера может приблизить человека к Богу. В писании сказано "Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать". Поэтому доверившись Богу, через сердце человек поймет и получит больше чем через разум. Получается, что как раз таки, что разум не слеп, но очень ограничен, ослепляется он - страстями, соответственно чистое сердце, просветляет разум!
В Евангелии сказано "Блаженные - чистые сердцем, ибо они Бога узрят"! в сердце может быть и добро и зло. Соответственно, человек очищающий сердце от страстей и грехов, смиряясь и трудясь на духовном поприще - начинает понемногу видеть дела Божьи, и видимо только так (по мнению многих святых) можно двигаться вперёд и развиваться приближаясь к Творцу.
Многие западные проповедники ведут себя так, как будто бы Бог это сила, которой они владеют, но это заблуждение! Бог это Личность, к тому же Он Начальник, этим самым проповедникам, вначале себя нужно очистить, заниматься собой, как делали наши святые отцы, считая себя недостойными и окоянными грешниками, поэтому св. Отцы (Амвросий Оптинский, Серафим Саровский и т д ) на мой взгляд находятся на много ближе к Богу, нежели самопровозглашенные протестанские проповедники и им подобные. А то мы нацепил крест, крикнем Аллилуйя и все что-ли? Забывая, что Иисус трудился и молился за нас, страдал, умер и Воскрес. Если мы с Ним, то значит мы тоже будем страдать, переживать жизненные трудности, скорби, которые Бог посылает каждому по силам его. Надо быть в доме Божьем, а не плясать с криками возле Его дома, ведь развлекаться видимо всегда приятнее и легче, чем слушать и выполнять!
Разум человека ленив, очень слаб, но горд и пытается всему и даже Богу дать границы, правила и т.д., это и есть невежество, многие св. Отцы боролись с собой, пребывая в покоянных молитвах, для приобретения, через смирение ещё большей благодати Божьей!
Были настолько открытые, смиренные люди такие как Николай Чудотворец или Спиридон Тримифунтский, по молитвам которых происходили явные чудеса обычным людям! Которые до сих пор не могут объяснить пытливые умы непонимающих людей, соответвенно больше предаваясь скепсису, нежели вере. Вот слабость и позор ума - если не можем объяснить, значит этого не существует! Это и есть подобие жалким несмышленым зверькам, которые заботятся только об устройстве своей шкурки и своей норки. Лично для меня это мерзковато выглядит. Но я люблю этих людей, ведь Бог любит всех.
РелигияПравославиеВера
Михаил Правдин
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 31 июл 2022
Спасибо ,что выразили свою позицию по данному вопросу . Но что- то мне подсказывает ,что как и у меня , и многих верующих, которые с огромной радостью несут Евангелие неверующим, вы натыкаетесь на нежелание принимать это.
А вот теперь вопрос:" вас , что больше огорчает , что не принимают от вас?, и начинают спорить, хамить, заниматься демагогией , называть вас еретиком и то, о чем вы проповедуете - чушь, блажь, поповский обман и т.д.?
Или вас просто огорчает, что люди не хотят ничего слушать ,где встречаются слова "Бог , Истина, Спасение"?
И в первом и во втором случае Библия даёт раъяснения.
Но что касается вашего вопроса о том , почему "люди пытаются объяснить и контролировать Бога?"
Ответ в нашей греховной природе.
Мы сами по себе восставшие против Бога люди, которые живут самоутверждением.
Это главная цель человеческой природы, которую изменил грех.
И это касается как неверующих, так и верующих.
Но Бог в своей огромной милости послал Сына своего Иисуса Христа сюда на землю," в подобии плоти греховной", Который прожил праведную жизнь без изменений в природе Божьего творения, т.е. без греха!
И на Голгофском Кресте взял на себя наш грех, и заплатил за него полную цену ,освободив от рабства сатаны :
Иисус говорил:
"...Вот идёт князь мира сего, и во Мне не имеет ничего."
(Ин 14:30)
И если человек понимает ,что значит преображаться в образ Христа, то это и будет тем примером, который и ведёт человека назад- к Святости Божьей, которую заменил в человеке грех .
Поэтому каждый решает сам- контролировать ли Бога, или благодарить за то, что в Иисусе Христе мы имеем свободу от осуждения, свободу от вины, свободу от вечного суда, от вечного ада и свободу от греха и власть над ним!
Библия говорит:
"...кто кем побеждён, тот тому и раб..."
(2Пет 2:19)
Поэтому с великой радостью верующие отдают себя добровольно на служение Господу.
"..Предоставьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего . И не сообразуйтесь с веком сим.." ( Рим 12:1)
Когда мы смотрим на нашу жизнь не своими глазами, а глазами Иисуса
Христа, то не руководствуемся побуждениями плоти, чтобы достичь самоутверждения и самоудовлетворения.
А руководствуемся водительством Святого Духа , через Которого получили практическую возможность исполнять Волю Бога ,имея Силу и власть от Него!
Это написано в Библии .
Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие демонстрируют эту Силу , исцеляя, изгоняя бесов, и проповедуя Евангелие Царства !
И если вы этого пока не испытывали , то просите Бога - и получите !
Не люблю употреблять местоимение "я", но придется ,чтобы объяснить, что все о чем я пишу - имеет практическое значение в моей жизни.
Поэтому у меня нет необходимости выяснять, почему люди по- другому смотрят на то, что для меня есть жизнь во Христе Иисусе !
Я просила Бога ,как прочла :
"Господи, верую! Но помоги моему неверию !"
И Бог показал, что может использовать и такую ,как я . Думаю, что Бог не осудит ,если я буду свидетельствовать о том, что те моменты, когда Именем Иисуса бесы выходили , исцеления происходили, ситуации изменялись, и колени подгибались у тех, кто приходил с сатаной на разговор... , не отнимет у меня, и не возьмет под контроль никакая религия, чтобы я поклонялась по ее правилам Тому, Кто должен жить в каждом из нас .
"Если же Духа Христова не имеете, то вы и не Его!"
(Рим 8:.9)
Вот и вы, обратитесь к Иисусу не через святых мучеников ,а на прямую, чтобы Господь помог
вам понять, как применять Слово в своей жизни, чтобы оно имело практическое значение, и чтобы ощущать Истинную благодать!
Чтобы Истина Его наполняла всех - и вас и тех, кто надмевает и пытается контролировать (даже смешно заучит - Бога) .
Больше и больше!
Чтобы у нас была Его сила, для того чтобы поступать по Духу и не исполнять вожделения плоти, а приносить и в слове , и в жизни Славу Богу !
Амен!