Зачем в 20-х годах 20 века (после ПМВ) Германия печатала так много денег (что впоследствии привело к огромной инфляции)?

Они что, не знали о том, к чему это приведет?

ИсторияГермания
Георгий Григорьев
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 30 апр 2021

Ниже причинно-следственная связь:

  • Версальский мир. По результатам Первой Мировой войны Германии был навязан мир, по которому Германия обязана была выплатить просто астрономические репарации странам победилям. А именно 269 млрд. золотых марок. Для понимания насколько это много, Германия закончила их выплачивать в 2000-х годах.

  • Еще более прямой причиной была оккупация Францией и Бельгией промышленного центра Германии в Рурской долине в качестве попытки добиться выплаты этих просроченных репараций.

  • В ответ на оккупацию Рура правительство поощряло закрытие фабрик, чтобы не позволить иностранным оккупантам добиться своего, и предложило немцам, потерявшим работу, выплаты свеженапечатанными деньгами.

  • Поскольку золотая марка обесценилась, в 1922 году страны-кредиторы потребовали, чтобы Германия выплачивала свои долги природными ресурсами (древесиной, углем, сталью, железом или зерновыми культурами). Это еще больше ухудшило экономическую ситуацию в стране.

В итоге всё это привело просто к дикой инфляции, цены в ресторанах росли пока готовилось блюдо. Рабочим платили жалование 2 раза в день и тд.