Зачем в белый хлеб добавляют маргарин?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Регина Левит
Инженер-технолог пищевой промышленности, специализация - хлебопекарное производство  · 28 нояб 2019

Внесение маргарина (или любого другого жира) в дозировках до 5% в хлеб оказывает позитивное влияние на его качество:

  1. Повышается способность теста удерживать газ, который выделяется при брожении, как результат - увеличивается объем хлеба;

  2. Увеличение объема хлеба напрямую влияет на его мягкость - хлеба с внесением жира всегда более мягкие, чем без него;

  3. Жир образует комплексы с клейковиной, благодаря чему последняя оказывается способна удерживать больше влаги, что так же влияет на мягкость, кроме того это тормозит черствение хлеба;

  4. Несколько улучшается вкусоароматика хлеба.