Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем в комедии вставляют закадровый смех?

Кино
Denis Bekbulatov
  · 7,5 K
Студентка, кинолюбитель  · 15 сент 2016

Изначально наличие закадрового смеха объяснялось тем, что многие программы записывались в студии со зрителями, то есть это был самый настоящий, "натуральный" закадровый смех. 

Идея использования записанного закадрового смеха на телевидении была реализована в середине прошлого века инженером канала CBS по фамилии Дуглас. Эта идея довольно долго пользовалась популярностью и органичней всего срослась с комедийными сериалами . Закадровый смех оставил значительный след в культуре. Его, например, брался толковать известный философ и любитель подвергнуть массовую культуру психоанализу, Славой Жижек. Он так истолковывает это явление: 

"Как ни удивительно, изобретение Дугласа доказывает, что точно такой же "примитивный" механизм работает в наших высокоразвитых обществах; когда я вечером прихожу домой, слишком вымотанный для занятий чем-нибудь осмысленным, я просто могу врубить телевизор и посмотреть серию "Улыбок", "Друзей" или иного сериала; даже если я не смеюсь, а просто тупо гляжу в экран, устав после тяжелого рабочего дня, тем не менее я чувствую себя после этой передачи свежее. Телеэкран буквально смеется вместо меня, или на моем месте. Тем не менее, пока не привык к "смеху за кадром", испытываешь краткий период неудобства; первая реакция на это подобна шоку, поскольку не так-то просто принять то, что неизвестный механизм "смеется вместо меня". В этом явлении есть что-то неустранимо непристойное. Однако со временем к нему привыкаешь, и оно воспринимается вполне "естественно"."

В общем, полный текст его размышлений тут 

vavilon.ruЯ же не известный философ, но могу высказать свою точку зрения как зритель и любитель сериалов. На мой взгляд, закадровый смех работает на усиление эмоционального эффекта от происходящего. Надо заметить, что закадровый смех обычно применяют не просто в комедиях, а именно в ситкомах. В них зачастую используют и другие сторонние звуки, усиливающие эффект (различные охи и вздохи при появлении приглашенного гостя и какого-нибудь неожиданного момента). Долгое время ситкомы сами по себе были достаточно ненатуральным жанром (начиная от 2-3 постоянных мест действия в откровенно студийных декорациях и до неправдоподобной игры актеров), поэтому все эти наложенные звуки не казались чем-то лишним и вполне органично сливались с общей отдаленностью от реальности. В общем, стилистику и клише типичных старых ситкомов отлично показали в одной из недавних серий "Мистера Робота": 

https://www.youtube.com/embed/3A6Gu9zUnqM?wmode=opaque

https://www.youtube.com/embed/jJYa1hT20Ts?wmode=opaque

В наши же дни ситкомы стали куда более реалистичными, поэтому и от нелепого использования в таком контексте закадрового смеха активно отказываются.

Музыкант, автор статей  · 15 сент 2016
К сожалению, все не так просто. Дело в том, что большинство ситкомов снималось и снимается в присутствии аудитории. Так, например, снимались "Друзья", так же снимается "Теория большого взрыва". Понятно, что зрители не могут одинаково громко и заливисто смеяться над всеми шутками эпизода. Тем более, что в финальный монтаж обычно отправляется не первый дубль, и слышат они... Читать далее
Дама-мама. Лингвист. И просто декретница.  · 13 сент 2016

Для людей без чувства юмора - чтобы знали когда ржать. Ну на самом деле, рассчитывают на то, что срабатывает стадное чувство и мы смеёмся не над совсем смешной шуткой. И вообще, закончили просмотр, и даже как-то смешно вроде было, потому что в голове звучал смех.

Лично мне кажется, что это уже прошлый век. Меня больше раздражают такие фильмы/сериалы.

о бо всём  · 16 сент 2016

есть такое выражение [в каком месте смеяться]

вон там в несмешных комедиях режисёр показыает нам в каком именно месте нужно в его фильме смеятся =)

Английский язык, веб-мастерство. "Суп - это вареные кусочки еды."  · 13 сент 2016
Не во всех комедиях так делают. Только в телевизионных шоу. Смысл в том, чтобы поднять общий настрой. Вы можете считать это надувательством - вас никто не заставляет смотреть. Люди всегда идут на уловки. Ради коммерческой прибыли или другой выгоды. Например, приходите вы на праздник, и там зачем-то яркие шары, цветы, громкая музыка про миллион алых роз... все ради того... Читать далее
Первый
Существует принцип социального доказательства. Согласно ему, мы определяем, что является правильным, выясняя, что считают правильным другие люди. В частности, этот принцип срабатывает, когда мы решаем, какое поведение является правильным. Записанный смех заставляет аудиторию смеяться дольше и чаще, когда подается юмористический материал, а также заставляет оценивать... Читать далее
(с) Р. Чалдини "Психология влияния" со ссылками на соц исследования Fuller & Sheehy-Skeffington, 1974; Smyth and... Читать дальше