Зачем в конце теоремы нужно писать "ч.т.д."? Это же как-то вычурно?

ТеоремыКонцовкиЧто и требовалось доказать
Анонимный вопрос
Студент ММ СПбГУ, Программист, просто интересующийся всем человек  · 18 июн 2017

Я думаю, что это всего лишь обозначение окончания доказательства. У нас например кто-то пишет ч.т.д., кто-то пишет "Доказано", а большинство просто ставят какой-нибудь спецзнак на начало и конец доказательства (например, пустой а потом закрашенный треугольник/квадрат). В общем, это всё чисто для удобства восприятия. Можете не писать)