Зачем в сериале Шерлок, когда в него выстрелили, думал, куда ему упасть, вперед, или назад? Это важно?

МедицинаКино+4
Вадим Неверов
4 курс леч. фака  · 18 янв 2017

—Думай, что тебя прикончит?
—Потеря крови.
—Точно! Значит, сейчас главный вопрос: вперед или назад? Нам нужно решить, как именно ты должен упасть.
—Одна дыра или две?
—Пуля еще внутри или есть входное отверстие?
...
—Если бы пуля прошла насквозь, что бы ты услышал?
—Звон стекла.
—Его не было. Соответственно...
—Пуля внутри меня.
—Значит, надо падать на спину.
—Согласна. Шерлок, ты должен упасть на спину.
—Сейчас пуля как пробка в бутылке.
—Сама пуля тебя спасает от потери крови. Но любое воздействие на рану может ее сместить.
—Плюс, когда ты на спине - гравитация работает на нас. Падай. На спину.

Это важно. Для Шерлока. Это 3 секунды пребывания в чертогах, когда принятое решение может быть или хорошим, или плохим. И вопрос тут стоял не только в том, на какую сторону упасть: Шерлок размышлял, есть ли у него возможность выжить, какова наиболее вероятная причина смерти, и как ему последствия этой причины свести к минимуму. Скорее всего( но это только мое мнение) единственно правильным решением было именно падение на спину, но к этому решению было нужно прийти, найти причины, почему падение назад предпочтительнее. И вряд ли в случае сквозного ранения он бы действительно выжил, упади он вперед или назад, это бы не играло существенной роли.

И потом, о чем же ему еще было думать в возможно последние секунды своей жизни, не о Ватсоне же, право слово?

Студент, диванный психолог, немножко дизайнер, будущий журналист  · 18 янв 2017

Это был вопрос жизни и смерти. Если бы Шерлок упал на живот, он бы умер от потери крови, так как выстрел пришелся в туловище лицевой стороны.