Зачем в современном мире нужна философия?

ФилософияНаука
Константин Карташов
Тренирую умение находить нестандартные решения с помощью ТРИЗ. Умею совершенствовать...  · 29 авг 2021
Уважаемый Константин!
Более полный вопрос таков: кому, когда и зачем нужна философия в современном мире?
И кому не нужна?
Философия не нужна тем, кто "просто живёт": как трава, как кошка. Кто не знает, что у него есть мозг или не пользуется им.
Тому, кто хочет понимать Мир, где живёт, и свое (рабочее) место в изменяющемся Мире - надо размышлять об этом.
И можно размышлять "как идёт", а можно почитать, как другие, жившие до меня размышляли. Какие находки у них были, какие провалы они терпели. На какие вопросы не нашли ответа?
Можно об этом думать, скрипя зубами, "потому что надо".
А можно тщательно, с любовью вынашивая свои идеи. Вот это уже будет ближе к философии.
Короткий ответ: философия нужна тем, кто хочет понимать себя и Мир, где живёт, для того, чтобы прожить жизнь Человека, а не растения.
Всего Разумного!