Это делается не "зачем", а "почему".
Потому что в стране пришла диктатура с явно фашистским (я с точки зрения Умберто Эко и его критериев, а не пообзываться плохим словом) настроем.
Никакого целеполагания в этом нет, есть просто удовлетворение встроенного в каждого человека желания унизить, оскорбить более слабого, причинить ему боль и почувствовать себя важным, сильным и могучим.
В хороших обществах такие желания снижают до минимального уровня образованием, гуманизмом, общественной работой, просвещением, привитием ценностей жизни, свободы, равноправия, принятия, толерантности к другим.
В плохих обществах такие желания поощряют, поддерживают, объявляют особым путем и высокой духовностью. Потом обычно начинают гореть костры инквизиции или дымить печи газовых камер. В зависимости от технологического уровня развития общества.