Зачем VK в принудительном порядке включает мне галочку "сначала интересные" в ленте? Надеется, что я не замечу?

ИнтернетВконтакте
Aisa Tsana
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 21 окт 2017

Это делается для статистики. Чтобы создать видимость того, что алгоритмическая лента кому-либо вообще нужна. В подтверждение гипотезы о статистике, можно указать этот случай. На VK Media Day, прошедший недавно, было сказано(и вот тут ещё), что "умную ленту" включили 85% пользователей, что примерно 85 тысяч человек (исходя из данных активной аудитории в 100 тысяч), хотя недовольных, как мне видится, было больше, чем поддержавших.