Зачем закладывают бумажку строители в трубу при пайке?

Константин М.
Музыка, языки, нон-фикшн.  · 11 нояб 2018

Так могут делать, когда для проведения работ воду перекрыли, а она еще долго стекает тоненьким ручейком. Чтобы не терять время, трубу затыкают шариком из бумаги, который сдерживает этот ручеек, пока трубу паяют. Потом вода его размывает, он растворяется без следа.

Обычно для этого используют хлеб. Он растворяется не так быстро, как бумага, но эффект тот же.