Зачем жить если нет смысла?

Пресс-служба
  · 4,0 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как продолжать жизнь, если тебе от неё ничего не нужно? И какой вообще смысл её продолжать?

Спортмед, поэт, волонтёр, сериальный эксперт, фан sci-fi и female-рока, dyke.

Это временные ощущения, это как депрессия, во время которой всё мрачно и бесперспективняк, но когда она закончилось, то ты хочешь жить и радоваться. Так что просто переживите эти чувства. Я примерно раз в месяц примерно неделю провожу в таком состоянии, это циклично, я знаю, что это пройдёт, поэтому терплю. Получается когнитивный диссонанс: я чуть ли не хочу суициднуться, ибо в такие моменты смотрю на жизнь под неадекватным углом, так сказать. Но это всегда проходит. Всегда. У меня вообще нет причин жить, если по логике. Никого у меня нет, да и моя одинокая жизнь весьма неоднозначна. Принимаю это как данность, как бы плохо ни было сейчас - всегда были момент в прошлом, когда было хуже, а я пережила. И хорошего тоже было достаточно, а значит и впереди будет.

Смыслы жизни залпом на Вас не свалятся, они все приходящие, часто даже случайно.

11 мая 2017  · 1,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Что делать, если не видишь ни смысла, ни цели своей жизни?

Программист

Была такая же ситуация. К сожалению, не могу ответить по науке, но постараюсь помочь на своем примере.

Я не знал что мне делать и к кому обращаться, потому что я всегда знал, что помочь себе могу только я. И я начал присматриваться к тому, что же меня не устраивает в моей жизни.

На тот момент это были две вещи:

Я делал 90% времени то, что мне не нравится. Я учился в ненавистном универе. На ненавистную специальность. Преподаватели в первые два месяца обили желание учиться напрочь. Я постоянно занимался самоедством, мол "Учись, иначе очень расстроишь родителей". А расстраивать родителей мне очень не хотелось. К тому же, постоянное шептание ото всех, что мол все у тебя будет плохо в будущем, если не кончишь универ, тоже делали свое дело.

Мне ничего не хотелось делать, ни с кем не хотелось общаться. Хотелось сидеть и смотреть мультики с чаем и плюшками. Так было ровно до тех пор, пока я не решился уйти из университета.

Родители восприняли все не так хорошо, как хотелось, но и не так плохо, как предполагалось, поэтому я был даже рад. Пошел работать.

Еще одна парализующая вещь: страх перед будущем, который мне сопутствовал до этого времени. Я не знал, чем хочу заниматься, а хочется же жить счастливо. А прошел страх в тот момент, когда я начал чем-то заниматься, а начал я заниматься программированием. Для меня это оказалось, как говорится "самое то". Безумно интересно, полезно и финансово перспективно.

Сейчас у меня есть деньги, любимое дело, девушка, радостные родители, а главное цели и смысл жизни.

Так что совет очень прост: не думайте, кем Вы хотите быть и что хотите делать. А действуйте здесь и сейчас. Пробуйте что-то новое и найдете свое. Да, требуется мотивация и сила воли чтобы поднять свой зад с дивана, но поверьте, результат не заставит себя ждать.

Очень надеюсь, что вам поможет.

Удачи!

Прочитать ещё 43 ответа

Есть ли смысл жить дальше, когда ты никчемный и ни на что не способный человек?

Есть ли смысл жить новорожденному ребенку, который ни на что не способен? Проблема не в способностях, а в стремлении. Этот вопрос имеет логическую ошибку и потому не имеет ответа. В нем пропущено слово "так". Есть ли смысл ТАК жить дальше? - На этот вопрос найти ответ не составит труда.

19 мая  · 54,6 K
Прочитать ещё 35 ответов

Что делать, если нет желания жить потому, что ты никому не нужен?

Руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесе...

Задайте себе вопрос: почему Вы должны зависеть от "кого-то"?

Кому были "нужны" мученики за веру в сталинских концлагерях? - Никому...

Но погибли не напрасно, поскольку время не имеет власти над душой человека, и сегодня они нам всем очень нужны!

2 дня назад  · < 100
Прочитать ещё 2 ответа

В чём смысл жить, если ты и так умрёшь?

E. Karell1,6K

По поводу вопроса о смысле жизни написано немало философских трактатов, которые, тем не менее, не дают однозначного ответа на этот вопрос, пригодного для всех. Думаю на этот вопрос "в чем смысл жизни?" каждый должен ответить для себя сам.

Однако, что можно сказать в общем: существование и неизбежность смерти не означает, что жизнь не имеет смысла! Во-первых, жизнь сама по себе может быть интересна и давать позитивные эмоции. Для кого-то именно это важно. А кому-то важно, что смерть человека не означает, что он полностью исчез: после него остаются дети, его идеи, то, что он за жизнь наработал или, например, построил и т.д. Кто-то видит смысл жизни в этом. Думаю, можно и еще что-то найти, но идея в том, что смерть не лишает жизнь смысла, а просто служит ее ограничителем по времени.

18 июля  · 1,2 K
Прочитать ещё 3 ответа