Законен ли запрет на фото/видеосъемку в магазинах?

ОбществоЮриспруденция+3
Дмитрий Скуратов
  · 689
Ответить1Уточнить
Переводчик, мыслитель, правозащитник и зоозащитник  · 26 авг 2017

Нет. В данном случае магазин не прав. Хотя ценники, к примеру, можно признать объектами авторского права (особенно, если они содержат логотип магазина), тем не менее, не всякое воспроизведение объектов авторских прав является противоправным. Так, статья 1274 ГК РФ допускает свободное использование (без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения) произведения в информационных, научных, учебных и культурных целях. Тем более разрешается это делать в целях сбора необходимых доказательств для защиты своих прав потребителя (в том числе – в органах полиции, прокуратуры и суде). Кроме того, часто магазин ссылается на право частной собственности как основание для запрета фото- и видеосъемки. Однако ст. 10 ГК РФ запрещает злоупотребление правом в любых формах. Вводя подобные запреты, магазин препятствует гражданам в сборе доказательств о нарушенных их потребительских правах. Подобными запретами магазин покрывает свою противоправную деятельность, поскольку несоотвествие  ценников фактическим продажным ценам – это введение потребителей в заблуждение на грани с мошенничеством.

246
Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос