Законно ли покупать криптовалюту на простых обменниках или нужна какая-то лицензия?

КриптовалютаPaykassa.pro
Лег Итов
Онлайн-ресурс для конвертирования криптовалют и других электронных средств  · 11 апр 2021  · baksman.org

Все, что касается законности операций с криптовалютами в России, очень размыто, поэтому иногда бывает сложно угадать, законно вы что-то делаете или нет. На данный момент покупка и продажа криптовалюты на биржах, обменниках или напрямую с другими пользователями никак не регулируется государством, отсутствуют соответствующие законодательные акты. Биткоин или любая другая цифровая монета не является официальным платежным средством в Российской Федерации, а значит, лицензию на покупку и продажу брать не у кого и негде – этот вопрос до сих пор находится на стадии рассмотрения.

Конечно, кое-какие комментарии касательно работы с криптовалютой от государственных органов уже есть. Центральный Банк приравнивает любые операции с электронными деньгами к незаконным, поскольку опасается того, что они могут проводиться с целью торговли наркотиками, оружием, поддельными документами или другой незаконной деятельностью. Государственные структуры обеспокоены анонимным характером транзакций и скоростью их проведения, а также тем, что переводятся часто крупные суммы, при этом цели их перевода, отправители и получатели остаются неизвестными.

Конечно, участие в незаконной деятельности государству еще придется доказать, но факт остается фактом – на данный момент положение криптовалюты никак не регулируется официально, поэтому никакую лицензию вам брать не нужно. Занимаясь добычей или продажей цифровых монет, обращайте внимание на существующий закон, который обязывает граждан платить налог с любого дохода. О вашем электронном доходе налоговая, скорее всего, не узнает, если не сообщать ей о нем, но для большей безопасности рекомендую выводить средства не крупными суммами, а средними или мелкими, на разные носители: карты разных банков, платежные системы и т.д.

Несмотря на отрицательное отношение государства к рынку криптовалюты, нет и прямых запретов на занятие майнингом или спекуляцию на курсе, поэтому, обменивая цифровые монеты на реальные деньги на обменниках или биржах, вы не являетесь нарушителем закона. Предполагается, что в ближайшие пару лет уже будут разработаны нормативные акты, которые будут контролировать деятельность майнеров и спекулянтов, но даже опытные юристы, с которыми я общался, пока не понимают, как это возможно и каким именно образом будет реализовано на практике. Теперь пройдусь по пунктам:

1. Если вы покупаете и храните криптовалюту, но при этом ничего ею не оплачиваете и не выводите в реальные деньги, опасаться нечего – все способы покупки криптовалюты не считаются нелегальными или противоправными. Но если оборот крипты будет находиться под контролем государства, возможно, будут введены ограничения.

2. Если вы работаете с большими финансовыми объемами, советую перейти на premium banking. Если на карту российского банка будут регулярно поступать средства, включая крупные суммы, он рано или поздно заинтересуется, откуда они берутся и куда идут. Если ваши ответы его не устроят, он обратится в Росфинмониторинг, а тот, в свою очередь, в ФНС. Что будет дальше, неизвестно. Поэтому лучше воспользуйтесь premium banking, найдите персонального менеджера и обговорите с ним покупку и продажу криптовалюты через российский банковский счет. Это будет гораздо более безопасное решение.

Можно также открыть зарубежный счет – в 2019 году это грозило серьезными штрафами, но в 2020 году ограничения сняты, и можно пользоваться свободно зарубежными счетами. Это хлопотно, но так операции с криптовалютой будут более безопасными.