Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Законно ли устанавливать видео камеры в лифтах многоквартирного дома?

Юридические вопросыВидеокамеры+3
Олег Калинюк
  · 4,3 K
Юридические услуги для граждан и бизнеса  · 7 окт 2020  · lawsakh.ru

Здравствуйте! Поскольку существует общая долевая собственность жильцов на имущество многоквартирного дома, в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, то владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, на основании статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации.

То есть установка видеокамеры в лифтах многоквартирного дома возможна лишь после общего собрания собственников помещений этого самого дома.

С уважением, Правовой центр "Де-юре". Больше полезной информации у нас на сайтеПерейти на lawsakh.ru
Лучший
Оказываем услуги по проектированию, поставке, монтажу и последующим гарантийным...  · 6 окт 2020  · cctv96.ru
Олег, доброго дня! Благодарим Вас за доверие к нашей компании. И законно и нет. Смотря каким образом реализована установка видеонаблюдения в лифте. Давайте разберемся в нюансах. Стоит ли устанавливать в лифте скрытые камеры? Однозначно нет. Как и в других местах. Установка систем скрытого видеонаблюдения запрещена законом. Более того, согласно статье 138.1 УК РФ, Вас... Читать далее
Более 10 лет делаем Вашу жизнь комфортной с помощью надежных систем безопасностиПерейти на cctv96.ru
Первый
Если будет проведено общее собрание жильцов и они согласятся на установку камер в лифте дома, то все будет совершенно законно. А поставить камеры у себя в квартире или в доме еще проще, об этом со спецами из helman su/service/videonablyudenie-svn поговорить стоит. Как раз занимаются системами видеонаблюдения.