Почти постоянно заложен нос, что делать?

ВОобще моя история с носом началась с августа 2020 года,когда я проснулся с полностью забитым носом.И после каждый год ,в июне 2021 года, и сейчас, закладывает полностью нос.Прокапал ксилокт 4 дня и потом с понедельника до субботы вообще справлялся без него.Но утром в субботу опять полностью заложило нос и не могу дышать весь день, иногда,временами нос открывается ,но большую часть времени я дышу ртом.Стоит ли мне капать опять ксилокт или перетерпеть ,может завтра проойдет???
МедицинаНеобходима консультация врача+3
Алексей
Детский и взрослый лор-врач, сурдолог, отоневролог в Сочи  · 25 июн 2022
Добрый день. Причины заложенности носа могут быть связаны с разными причинами: аллергия, вазомоторный насморк, искривление перегородки носа и т.д. Для рекомендаций относительно применения медикаментов рекомендуется осмотр у лор-врача, особенно если будет выполнен осмотр при помощи эндоскопа. Это позволит точно установить причины заложенности и решить, какая тактика лечения будет эффективной. Самостоятельное применение капель и спреем грозит развитием побочных эффектов, в том числе стойким привыканием к медикаментам.