Замечали ли вы, что люди глупеют, появляется мозаичный тип мышления, где люди читают кучу статей вместо планомерного изучения?

Xsani Dasa
  · 2,4 K
Nikita Kа.16,5K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.  · t.me/trolleys

Лично мне за последние пять лет стало ощутимо труднее сосредотачиваться на длинных текстах - раньше я без проблем заглатывал книгу за книгой, а сейчас все больше читаю какие-то статьи и выжимки. Пробовал проредить свое информационное пространство, повыкидывав оттуда то, что захламляло внимание, но не особо помогло. Но я бы не назвал это оглупением, просто прямо на наших глазах в целом меняется формат, в котором существует информация. Например, когда я читал "Золотую ветвь" Фрейзера, мне иногда становилось дурно от того количества примеров, которым автор иллюстрирует ход своей мысли. Уместное в 19 веке, сейчас это кажется захламлением книги (а ведь оригинальный труд вообще из 12 томов состоит и он был сокращен для меньшего формата!), основную линию рассуждения можно изложить в небольшой брошюре, и хватило бы два-три примера по каждому пункту.

Формальное образование никто не отрицает. А вот эклетическое образование имеет тоже положительное качество так... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ

Согласна. Люди не глупеют. Просто мышление и когнитивные навыки перестраиваются в ходе информационной революции, вызванной интернетом, и адаптируются к огромному количеству информации, потребляемой нами каждый день

26 июля 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему некоторые люди, которые читают много книг и у которых широкий кругозор, плохо социализируются в обществе и не успешны в жизни ? Ведь они уже умные ?

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.

Недавно был подобный вопрос. Нечто вроде, "почему умные люди одиноки?"

Как верно отмечено в самом вопросе - некоторые люди. Читатели и эрудиты составляют мизерную долю общества, при этом далеко не все они имеют способность и желание манипулировать людьми.

Ум не является гарантией успеха ни в работе, ни в личной жизни. Умному человеку довольно тяжело находиться среди младших братьев по разуму с их примитивными интересами и потребностями. Этой теме посвящено множество множество книг и фильмов, написанных и снятых читателями и эрудитами. Например, детская "Матильда".

(Реакция младших братьев не заставила себя ждать :)

15 июля 2018  · 1,4 K
Прочитать ещё 11 ответов

Почему мне кажется, что я один настоящий, а все остальные люди не умеют мыслить и не живут; есть ли этому научное объяснение?

Психолог. Телеграм-канал о психологии: https://t.me/yaroslavpsychology

В философии это называется солипсизмом — характеризуется признанием собственного индивидуального сознания в качестве единственной и несомненной реальности и отрицанием объективной реальности окружающего мира. Некоторыми психологами считается, что солипсизм признак инфантильности. Солипсизм присущ младенцам. 

Могу предложить посмотреть ряд фильмов, со схожей философией и серию из Смешариков

1. Вспомнить всё (1990)

2. Тринадцатый этаж

3. Матрица

4. Экзистенция (1999)

5. Ванильное небо

6. Исходный код

7. Дежа вю (2006)

8. Господин Никто (2009)

9. Начало (2010)

https://www.youtube.com/embed/YqsgEPjYQJU?wmode=opaque

21 ноября 2016  · 13,7 K
Прочитать ещё 17 ответов

Какой самый стыдный и нелепый (по Вашему мнению) поступок Вы совершили за всю свою жизнь?

В детстве я по-разному относилась к нашим двум собакам. Одна была породистой - ей я часто давала "Чаппи", вторая - обычная дворняжка, ей "Чаппи" перепадал очень редко и чисто символически. Только повзрослев и испытав такое же отношение к самой себе, я поняла, какую мерзость я совершила.

10 июня  · 39,3 K
Прочитать ещё 8 ответов

Почему люди которые тут отвечает на вопросы такие умные, эрудированные, Книги много читаете или как? Я просто чувствую себя тупой и убогой по сравнению с вами?

Да не переживайте Вы так. Гугл и никакого мошенничества. Нет, тут действительно много интересных эрудированных людей, но чаще всего это просто "копипаста из тырнета". А иногда это просто набор слов для придания эффекта умности))). Зачастую, мысль которую хотят сказать, которую можно передать одним предложением, заворачивают в словесные обертки. Вы смотрели замечательный фильм "За двумя зайцами"? Вот там как раз глав герой и был таким.

Когда человек не такой, как вообще, потому один такой, а другой такой, и ум у него не для танцевания, а для устройства себя, для развязки свого существования, для сведения обхождения, и когда такой человек, ежели он вчёный, поднимется умом своим за тучи и там умом своим становится ещё выше Лаврской колокольни, и когда он студова глянет вниз, на людей, так они ему покажутся такие махонькие-махонькие, всё равно как мыши... пардон, как крисы... Потому что это же Человек! А тот, который он, это он, он тоже человек, невчёный, но... зачем же?! Это ж ведь очень и очень! Да! Да! Но нет!

www.youtube.com/embed/MQ8EC5aw-mA?wmode=opaque

Прочитать ещё 5 ответов

Какие вы знаете книги, меняющие мышление, жизнь?

Анонимный ответ
  • «Илиада» и «Одиссея» Гомера. Оказали огромное влияние на античную культуру и культуру нового времени.
  • «Диалоги» Платона. На описанных здесь идеях была построена вся западная часть мира. И не только в вопросах философии, но и религии, естествознании, политике и многом другом.
  • «Критика чистого разума» Иммануила Канта. Одна из основных работ в истории философии; посвящена исследованию познавательной возможности разума. Изложенные здесь идеи сыграли огромную роль в становлении психологии (и не только).
  • «Божественная комедия» Данте Алигьери. Здесь думаю комментарии излишни. Это самая настоящая жемчужина мировой культуры, и по совместительству, большой сборник знаний о философии и морали.
18 июля 2019  · 4,2 K
Прочитать ещё 3 ответа