Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Заменят ли различные системы искусственного интеллекта программистов в ближайшие лет 5 или 10?

Те абитуриенты, которые в 2023 году только поступают учиться на программистов чего им ожидать когда они закончат учиться и получать диплом? Будет ли сложно найти работу, сократится ли спрос на специалистов в области программирования? Как системы искусственного интеллекта повлияют на сферу информационных технологий?
It (информационные технологии)Языки программирования+2
Анонимный вопрос
  · 10,8 K
Программист. Python-разработчик, занимаюсь машинным обучением и большими данными.   · 1 апр 2023  · unitbushmakov.ru
Здравствуйте. 0) Специальность "программист" точно не исчезнет, так как ИИ еще очень плохо умеет писать код (даже ChatGPT) а уж тем более понимать ТЗ заказчика. 1) Если вы будете хорошим специалистом то проблем в поиске работы не возникнут у вас никогда. 2) Системы ИИ в сфере информационных технологий будут использоваться лишь как инструмент для решения задач ( особенно рутинных) и в том числе будет работать как хороший помощник. Поэтому если вы собираетесь поступать на программиста то смело идите. Это профессия явно вымрет нескоро)
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 19 мар 2023
Коротко для тех, кто привык читать по диагонали: учите китайский и не верьте на слово ничему, что говорят вам AI-ассистенты кода. Тем абитуриентам, которые в 2023 году только поступают учиться на программистов, следует внимательно следить за инструментами, которые будут выходить для профессионалов за время их обучения, и стараться как можно раньше определиться с... Читать далее
1 эксперт согласен
Я тоже заметил, что в более-менее узкоспециальных вопросах ChatGPT банально врет.
Head of the Testing Expertise. Индивидуальное обучение программированию и менторинг...  · 15 мар 2023
Тут бояться нечего. Программисты будут нужны всегда. Не любой бизнес способен купить и обучить свой ИИ, который будет писать программы. Его сначала нужно установить, потом обучить. К тому же есть очень сложный путь обработки больших данных. Обрабатывать естественные или искусственные языки и улавливать так же тонкости языка, произношения и прочих нюансов.  Так же есть... Читать далее
> Не любой бизнес способен купить и обучить свой ИИ, который будет писать программы. Его сначала нужно установить... Читать дальше
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA . Phd in Math (Duality of spaces of...  · 16 мар 2023
Оптимизация важных для безопасности областей в задачах разработки программного обеспечения с помощью решений ИИ является одной из основных причин, по которой компании думают о развертывании ИИ в задачах разработки, тестирования и программирования программного обеспечения. что позволит гарантировать высокое качество кода и выполнение всех функциональных требований. Интелл... Читать далее
Помощь пользователям ПК и ноутбуков - спрашивайте   · 11 апр 2023  · itmen.help
Системы искусственного интеллекта (ИИ) продолжают развиваться и могут изменить сферу информационных технологий, но вряд ли полностью заменят программистов в ближайшие 5 или 10 лет. Однако, ИИ может автоматизировать некоторые рутинные задачи и облегчить работу программистов. Абитуриенты, поступающие на программистов в 2023 году, могут столкнуться с несколькими... Читать далее
Компьютерная помощь в вашем городеПерейти на itmen.help/uslugi
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 17 мар 2023  ·
id
В горизонте 5-10 лет ИИ вряд ли заменит программистов, но станет неотъемлемым инструментом. Какие тенденции на мой взгляд буду происходить: - Расслоение по зарплатам и требованиям. Будут условно нужны люди на минимальные деньги м навыками задавать вопросы ИИ и  очень толковые программисты, чьи зарплаты будут расти, равно как и требования к ним - Внедрение ИИ в... Читать далее
Заходите в Яндекс.ДзенПерейти на bit.ly/3w79GNg
Программист, математик, инженер.  · 20 мар 2023
Человек, посылающий достаточно правильные запросы chatgpt чтобы тот сгенерировал именно то что нужно - будет программмистом. Читать далее
В программировании с 1977 года. Последние года больше всего работаю в качестве системного...  · 16 мар 2023
Раз меня просят ответить, то я отвечу: Нет, не заменят. Учиться в вузе сейчас стоит не конкретно на программиста, а на специалиста системной/программной инженерии (System/Program Engineering), программирование туда входит. P.S. Первая серьезная попытка автоматизации создания кода была предпринята более 20 лет назад компании Rational Software. Я даже "игрался" с их... Читать далее
Анонимный комментарий
16 марта 2023
Почему вы считаете что стоит именно учиться на программную инженерию?