Заметил, что многие буддийские монахи носят очки. Неужели буддизм плохо влияет на зрение?

Буддизм
Константин Арсеньев
Буддийский монах  · 16 дек 2017

Распространённость очков среди монахов примерно такая же, как среди обычных граждан, которые читают много книг или сидят за экранами мониторов.
Монахи правда реже, насколько я знаю, носят контактные лизны (дороговаты). Из-за этого кажется, что процент монахов в очках чуть выше.

Кроме того приходилось встречать молодых монахов, которые носили очки (без диоптрий) для солидности компенсируя свой юный возраст.