Сколько по времени надо для строительства дома, если нанимать контору? Предлагают месяц, другие 2, третьи вообще год. Кому верить?

СтроительствоСтроительство дома
Форест Гамп
Девелопмент загородной недвижимости  · 7 апр 2020  · finteko.com
Юрий Р.

Не буду говорить за коллег, расскажу, как у нас.

Исходя из нашего положительного опыта — дом, как ребенок, появляется на свет через девять месяцев. Это в том идеальном случае, когда нет проблем с финансированием, нет проблем с пониманием заказчика и девелопера. А в идеале это должны быть нормальные партнерские отношения, при которых застройщик не ищет дополнительных выгод в проекте, а клиент не пытается фантазировать, что его обманывают.

Идеальная картина, но такое бывает.

За 9 месяцев можно успеть все «под ключ»:

  1. Провести геологию участка.

  2. Возвести фундамент.

  3. Поставить сруб.

  4. Провести инженерные системы и коммуникации.

  5. Крыша и внутренние конструкции.

  6. Отделка.

  7. Территория: подходы к дому, дорожки, заборы-ворота, газоны, будки для любимых собак и т.д.