Защищены ли авторским правом картины великих и не очень художников?

Искусство и культураЖивописьКартины
Анонимный вопрос
Художник. Педагог профессионального образования. Круг интересов: теория и практика изобраз...  · 17 авг 2022  · artgryada.ru
Да, защищены. Насколько я помню из курса авторского права в вузе, в самом упрощенном виде в соответствии с авторским правом РФ существуют собственные (неотъемлемые) и несобственные - исключительные - права. Первые: право признаваться автором, право ставить свое имя или псевдоним, неприкосновенность произведения (имеется ввиду внесение изменений без согласия автора) - неотторжимы от автора и сохраняются навсегда. Исключительные права - совокупность принадлежащих правообладателю (гражданину или юридическому лицу) прав на использование по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом результата интеллектуальной деятельности, могут быть отторгнуты полностью или частично от автора в пользу иных лиц. Если же они сохраняются за автором до смерти, то после смерти исключительные права переходят к законным наследникам и сохраняются в течение 70-ти лет после смерти автора, после чего произведение становится достоянием общественности и может исполняться или печататься без авторских отчислений. Надеюсь, юристы поправят, если был где-то неточен.
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 27 янв 2019

Ответ да защищены,  под защиту авторского права подпадает любой продукт творчества,  но тут есть важный нюанс.

В случае с картинами ценен именно оригинал.  Ну например я возьму и полностью скопирую Черный Квадрат Малевича,  моя мазьня будет нафик ни кому не нужна,  а оргинал стоит баснословных денег.