Защита банковских карт: как защитить от мошенников?

Банковские картыИнформационная безопасностьЗащита информации
Анонимный вопрос

Добрый день! Чтобы защитить карту от мошенников, нужно никому не говорить ее пин-код и не сообщать по телефону никаких данных о карте (ее номер, срок действия и особенно код с обратной стороны карты). Сотрудники банка, в котором выпущена карта, и так знают всю необходимую им информацию, им незачем ее спрашивать.

Также не следует выкладывать данные банковской карточки в общем доступе, интернете. Этими данными могут воспользоваться мошенники.

Иногда все же нужно разместить реквизиты карты на своей страничке в ВК или сообщить данные незнакомым людям, чтобы они сделали вам перевод - а так часто бывает, когда идет сбор средств на какую-то благотворительную деятельность. И тут лучше не писать данные напрямую, а использовать специальные сервисы, например 2mycard и подобные, которые шифруют данные карточки, превращают их в ссылку, по которой можно совершить перевод. Но при этом данные вашей карточки нигде не "засветятся".

Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 30 нояб 2020  · brobank.ru
Анна Попович