Здравствуйте, я бы хотел спросить, можно ли увидеть зарождение сверхновой звезды невооруженным глазом?

АстрономияКосмосЗвезды
Egor Pustoi
Веду картиночный блог  · 3 авг 2021

Вспышка сверхновой SN 1987A была видна невооружённым глазом.

Тут надо понимать, что всё, что видно на небе, подразделяется на объекты и явления, которые происходят с объектами. Сверхновая звезда, это не объект, это явление, стадия звёздной эволюции для некоторых звёзд. Поэтому, можно ли тут говорить о "зарождении", я не знаю.