Можно ли стать web-дизайнером без высшего образования с 9 классами?

ДизайнВеб-дизайнПрофессия веб-дизайнера
WOLF .
UX/UI дизайнер. Веду подкаст, в котором общаюсь с творческими людьми.  · 18 февр 2020  ·
alfi_podcast

Да, это возможно, только есть много вопросов и зависимостей, которые влияют на успешность данной задачи.

Основной вопрос: дизайнером "чего?" и "какого уровня?".

Web-дизайн бывает разный по уровню сложности и ответственности:

1) можно делать части большого проекта (формы обратной связи, личные кабинеты, корзины)

2) можно делать лендинги и прочие одностаничники на шаблонных редакторах

3) можно делать полноценные сложные сайты

Это лишь три варианта для примера.

В первом случае можно стать стажёром в команде, студии или агентстве. Нужно будет выполнять рутинную не особо интересную работу, но это уже первый шаг к веб-дизайну. По крайней мере ты будешь в среде и поймёшь как устроены процессы и взаимодействия заказчика, дизайнера, верстальщика, разработчика и тд.

Второй вариант поинтереснее, так как есть возможность вести проект самому, но для этого нужно портфолио и опыт владения программами, понимание всех процессов и возможностей движка, на котором собирается дизайн. Еще немаловажный фактор – насмотренность, то есть насколько развит твой кругозор в отношении трендов.

А вот третий пример новичкам не под силу, так как нужно много опыта и определённый уровень образованности во многих вопросах, в том числе не связанных с дизайном на прямую, на пример – бэкенд и фронтенд разработка.

При любом выше описанном случае важен вопрос твоей геолокации. В столице, северной столице или крупном городе, таком как Новосибирск, Екатеринбург проще найти стажировку или заказчика, у которого есть немного денег и он согласен на шаблонный сайт. В регионах с этим посложнее. А на фриланс новичков обычно не берут.

Плюс нужно портфолио, хоть для работодателя в студию, хоть для заказчика на проект. Это один из двух подтверждающих факторов, что ты действительно что-то можешь и имеешь способности. Вторым является резюме, в нём должны быть указаны программы, которыми ты владеешь. Но написать можно всё, поэтому тестового задания в случае с устройством на работу не избежать.

Как раз тестовое задание и показывает насмотренность, чувство вкуса, понимание работы сайта. Так как веб-дизайн – это не просто картинки и кнопки. Это взаимодействие с пользователем, понимание психологии поведения, учёт возможностей HTML, CSS и других языков программирования.

Поэтому необходимо если не полноценное образование, то хороший уровень самообразования, чтение книг по направлению веб-дизайн (UX-дизайн) и конечно стоит получить больше навыков и опыта. И это не обязательно учеба в ВУЗе или работа. Сейчас множество онлайн-курсов, где можно поучиться у топовых студий и агентств. Даже я при наличии высшего образования покупал онлайн-курс по UX-дизайну.

Некоторые онлайн курсы предоставляют возможность трудоустройства в крупную компанию по завершению курса.  По своему опыту могу сказать, что трудоустройство или стажировка после прохождения (он-лайн) курсов — это в 90% случаев не реальна. Слишком много спроса и мало предложений. В реальности лишь 10% получают работу и то, те которые пришли уже с хорошим бекграундом и успели поработать (или работают) в сфере дизайна.
Есть более реальные способы для молодых талантливых дизайнеров. К примеру, летняя школа Яндекса. Обучение в ней бесплатное, но нужно пройти отборочный этап в виде творческого задания. Проекты на отборочном интересные и довольно объемные, чтобы претендент мог показать свои скиллы. Школа проходит всё лето и по уровню задач и интенсивности можно приравнять 3 месяца к 4 годам обучения.