Если я прописан в квартире отца, но не живу там, он хочет её продать. Может ли он это осуществить и имею ли я долю в его квартире?

Мне 29 лет, отец - собственник квартиры, хочет продать и выписать меня, без моего ведома и согласия. Я прописан с 14 лет, за коммунальные услуги я платил раза три, но я там не живу,так как отец не пускал туда, жил у матери, может ли он это осуществить и имею ли я долю?скажите пожалуйста, хочу обратиться в суд,так как, отец,заключил новый брак и хочет, вписать новую избранницу и жить с ней или возможно продаст квартиру,пока не известно,но, ясно,одно,что , меня всячески оттуда выживают,суд ,сможет,что либо решить в пользу меня, спасибо за ранее,за обратную связь!

Юридические вопросыПродажа недвижимости+3
Денис Харченко
Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости.  · 4 сент 2020  · prozhivem.com

Здравствуйте, Денис. Прописка не дает право собственности. Прописка - это акт уведомительного характера. Вы просто сообщили местным органам что Вы преимущественно проживаете в этой квартире. Да, отец может продать квартиру и ему не нужно спрашивать вашего согласия. КВАРТИРА НЕ ВАША, к ней Вы не имеете какого-либо отношения. И если отец захочет, он сможет выписать Вас через суд, потому что он собственник. Или это могут сделать новые собственники.

Частный риэлтор в Москве, специалист по купле-продаже жилой недвижимости, +7-926-2241150...  · 30 мая 2021  · agentmsk.ru
Рощина Елена

Собственник квартиры может в суде выписать всех проживающих без получения согласия. Если Вы прописаны и не участвовали в приватизации квартиры, то не имеете право на долю.

кино, литература, задачи и головоломки, балет, отношения, психология  · 15 апр 2021

Если эту квартиру ваш отец купил/получил по наследству/ему подарили (словом, не было приватизации), то никаких прав на эту квартиру вы не имели и не имеете, нет смысла тратить время на суды, у вас нет оснований мешать собственнику распоряжаться своим имуществом.