Я страдаю ПА уже 4 месяца. Страх, тревога постоянно. Кошмар. Как мне от них избавиться?

МедицинаПомощь психолога+2
Эля
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 26 нояб 2020  · pro-ponimanie.ru

Чтобы избавиться от панических атак (ПА), нужно действовать в двух направлениях:

  1. Работать с механизмом их появления.

Для этого важно проанализировать те мыслительные оценки, которые предшествуют приступу, ведь страх вызывают именно они.

За тем нужно найти ошибки в этих оценках, и сформулировать их для себя справедливо, то есть, в соответствии с реальностью.

Это поможет контролировать приступы, и в любой ситуации иметь возможность для регулировки своего состояния.

Подробней об этих методах, я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/jzUnTLo6Ovw

  1. Разобраться с глубинной причиной.

Ведь ПА является всего лишь симптомом, который указывает, что в вашей душе происходит что-то не то.

Для того, чтобы разобраться в этом, можно использовать метафорический подход.

К примеру, если во время приступа человек задыхается, то этот симптом указывает на то, что что-то в реальной жизни его "душить", "не дает вздохнуть полной грудью", "перекрывает кислород" и тд.

Поняв причину, важно ее проработать, чтобы решить этот внутриличностный конфликт. И тогда приступы ПА пройдут.

Конечно, важно двигаться одновременно в обоих этих направлениях, ведь и причина и механизм влияют друг на друга, и поэтому не нужно давать приступам никакой "лазейки".