Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Здравствуйте. Как можно остановить или отсрочить развитие артроза голеностопного сустава? Есть ли какие-то эффективные способы лечения на первых стадиях?

МедицинаПрямая линия+2
Анонимный вопрос
  · 23,1 K

Очень важно понимать следующее - терапия при артрозе всегда является комплексной. Это во-первых, снижение массы тела (уменьшение нагрузки на сустав), во-вторых, правильно подобранное лечение совместно с доктором. В моем случае при боли в колене мне терапевт прописал диафлекс, боль, к счастью, прошла. Но вот в очереди к травматологу разговорились с другими пациентами, большинство ходят на уколы Румалона, говорят тоже хорошо помогает: боль, наконец, проходит и цена за курс не кусается. Это если говорить про "замедлить или остановить" артроз. Про снятие острых болей ничегоне могу сказать. Меня это пока миновало.

Специалист ИНВИТРО  · 14 мар 2019
Уважаемый Автор вопроса! Остеоартроз может быть как первичным (идиопатическим), так и развиваться вследствие травм, эндокринных заболеваний, метаболических нарушений). Тактику лечения определяет травматолог-ортопед, ревматолог и эндокринолог ( в зависимости от причины заболевания). Как правило, терапия является комплексной, включающей снижение массы тела для уменьшения... Читать далее