Здравствуйте ?как обналичить мат.капитал если ребенку уже 4 года

Валентина В.
Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.).   · 30 дек 2019  · yakapitalist.ru

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018 г.) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", материнским капиталом (МСК) могут воспользоваться родители, у которых появился (или был усыновлен) второй, третий, последующий ребенок. Если в семье один ребенок, маткапитал супругам не положен.

При рождении (усыновлении) второго малыша и исполнения ему 3-х лет у родителей (усыновителей) наступает право распоряжаться МСК.
Если ребенку исполнилось 4 года, семья может обратиться в региональный орган Пенсионного фонда России с заявлением о выдаче сертификата.

СПРАВКА. Сертификат можно получить сразу после рождения второго малыша. Но использовать − после исполнения ему 3-х лет.

Законные способы обналичить МСК:

  1. Получение ежемесячной выплаты при рождении второго ребенка до исполнения ему 1.5 года.
  2. Получить половину МСК на постройку дома. Построить фундамент, стены, крышу. После этого обналичить вторую половину.
  3. Самостоятельно провести реконструкцию жилья.
  4. Компенсировать расходы на адаптацию ребенка.
  5. Купить квартиру у родственников. Оформить ее в собственность семьи и детей.

Полный перечень направлений, куда допускается потратить средства МСК, содержится в статье 7, п.3 Закона № 256-ФЗ в новой редакции.
Использовать на другие нужды семья не вправе.

могу я использовать мк на проведения воды. Канализации ремонта крыши т.п