Здравствуйте. Хочу узнать, правда ли, что можно заработать на криптовалюте? Если да, то каким образом?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Ризида Г.
Вебмастер. Автор статей, посвященных финансам и технологиям.  · 9 мар 2023  · dnevnik-capitalista.ru
Заработок на криптовалюте можно поделить на два типа - с вложениями или без.
Виды заработка на криптовалюте, требующие вложений:
  • Торговля криптовалютой на бирже.
  • Заработок на криптовалютных депозитах и стейкинге.
  • Майнинг криптовалюты.
Заработок без вложений можно поделить на два вида:
  • Получение криптовалюты в Аирдропах.
  • Заработок криптовалюты на криптокранах.
Торговля криптовалютой на бирже
Заработок заключается в спекуляции криптовалютными активами. Где необходимо на собственные средства покупать криптовалюту на бирже и перепродавать ее дороже.
Биржи криптовалют имеют высокую ликвидность и волатильность. Такая высокая активность торгов с постоянным движением цен позволяет зарабатывать довольно высокий процент от сделок и проводить их в большом количестве.
Для торговли на криптобирже существует огромное количество стратегий. Каждая из них подразумевает различные способы входа в сделку и выхода.
Естественно такой способ несет в себе риски. Основной риск - войти в сделку в неподходящее время и в неправильно выбранную торговую пару.
Более подробно по азам торговли на бирже - Как торговать на споте Bybit.
Депозиты и стейкинг
Это пассивный заработок с использованием криптовалюты в качестве доходного капитала. Вы покупаете криптовалюту и подписываетесь на продукты пассивного инвестирования, которые приносят доход. Зачастую такие доходы выше чем банковские, поэтому они все больше набирают популярность.
Риски в таком заработке тоже присутствуют. Криптовалюта может сильно обесценится за период депозита. Но также она может и вырасти. Поэтому стоит подбирать подходящее время на рынке, для использования депозитов.
Майнинг криптовалюты
Это добыча криптовалюты мощностями компьютера. Чем мощнее компьютер - тем выше доход. Слабые компьютеры не подходят, так как расход электричества у них выше, чем заработок. Зачастую для такого заработка приобретают целые майнинговые фермы, чтобы получать доход, который превышает затраты.
Криптовалютные аирдропы
Для такого заработка зачастую не требуется вложений(может понадобится токен основной сети криптовалюты, для оплаты GAS).
Аирдроп - это раздача криптовалюты от создателей токена или криптовалютных сервисов. Криптовалюту раздают за социальную активность - регистрации, ежедневные посещения сервиса, активность в соц. сетях, выполнение простых заданий на сервисе, участие в конкурсах и викторинах.
Чаще всего такие конкурсы не дают большого дохода. Но бывают исключения, когда от за один раз можно получить криптовалюту на десятки тысяч рублей.
Могу привести примеры, где я лично получил криптовалюту в аирдропах, на сумму около 10 тыс. рублей. Это была раздача криптовалюты STX от сервиса Blockchain com и совместный аирдроп CoinGecko и Acess Protocol.
По факту выдали более 8000 токенов ACS на сумму около 10тыс., которые я обменял на токены SOL.
Краны криптовалют
Как и предыдущий способ - не требует вложений. Но требует вашего времени. Криптовалюту дают за регистрацию и выполнение действий на сайтах криптокранов.
Чаще всего награду дают за ежедневные посещения. Вот например сейчас тестирую сервис PipeFlare и его доходность.
Доход конечно копеечный. Но там есть варианты заработать больше. Например призовые от 1-10$ за рейтинг в онлайн игре самого сервиса.
Вот на скриншоте примеры игры, с призовыми за высокий рейтинг в игре.
Если интересно можете почитать про этот сервис тут - как заработать на PipeFlare.
Так же существуют и другие краны, с оплатой за просмотр рекламы. Пока не тестировал, но отзывы о них неоднозначные.