Здравствуйте! Мама стала инвалидом 2 группы, не работает, долг в банке 2 миллиона. Не может оплачивать.Сможет ли она подать на банкротство?

КредитыБанкротствоВзыскание долгов
Александра Трусова
Списание долгов | телефон и whats app: +7 (977) 291-07-65 Бесплатная консультация по...  · 8 авг 2021  · rusarbitr-law.ru

Здравствуйте, конечно может, каких-либо ограничений в проведении процедуры банкротства для инвалидов нет, скорее даже более лояльное отношение со стороны судьи.

Из-за суммы долга Вам подходит только судебное банкротство у которого следующие условия:

  • Сумма долга должна превышать 500 тысяч рублей.
  • Просрочки платежей должны превышать 3 месяца. (сбор документов и подготовку можно начинать после первого месяца просрочек).

Также стоит не забывать, что в рамках процедуры будет реализовано имущество.

Защищено от этого имущество из ст. 446 ГПК:

  • единственное не ипотечное жилое помещение (его части);
  • земельные участки под такой недвижимостью (с ипотечным исключением);
  • обычные обиходно-обстановочные домашние предметы, индивидуально пользуемые вещи (одежда, обувь и т. д.)
  • профессионально необходимые вещи с ценой до 10 000 рублей
  • племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, хозпостройки для них, если все это не эксплуатируют для предпринимательства;
  • посевные семена;
  • транспортное средство и другие принадлежности, необходимые гражданину по инвалидности;
  • призы, госнаграды, почетные, памятные знаки гражданина.

Советую Вам обратиться к специалисту, потому что каждый случай индивидуален и требует анализа.