Кью.БранчПродвижение сообщества: с чего начать?

Здравствуйте! Мне тетя моя родная хочет подарить квартиру, я буду платить налог 13%?

Недвижимость+4
Юлия Романова
  · 45,8 K
Олег Квятковский
Недвижимость
882
Квалифицированная помощь по жилищным вопросам с вершины риэлтерского профессиона...

Налог на подаренное имущество НЕ платится, если Даритель и Одаряемый – близкие родственники (п.18.1, ст.217 НК РФ). Под понятием «близкий родственник», закон определил: *супруги; *дети (в т.ч. усыновленные); *родители; *дедушки и бабушки; *внуки; *братья и сестры (в т.ч. сводные). Для них подаренная квартира НЕ облагается налогом.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 3 ответа
Марина Озерова
Налоги
1,3K
Эксперт в области финансов и бухгалтерии  · nalog-nalog.ru
Добрый день В случае если квартира была получена в подарок от родни, которую нельзя отнести в силу ст. 2 СК РФ к членам семьи или близким родственникам (например, от прабабушки или тетки), порядок налогообложения сделки будет следующим: 1. придется заплатить НДФЛ со стоимости подарка. 2. минимальный предельный срок владения объектом недвижимого... Читать далее
Еще больше полезной информации вы найдете на нашем сайте nalog-nalog.ruПерейти на nalog-nalog.ru
Комментировать ответ…Комментировать…
КонсалтГрупп: успешное решение сложных юридических вопросов — быстро, качественно, честно.  · consaltgroup.ru
К сожалению, да. Согласно абз. 2 подп. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и ус... Читать далее
Комментировать ответ…Комментировать…
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · socprav.ru
Здравствуйте! Да, будете. Согласно ст. 217 НК РФ, при получении недвижимости по договору дарения освобождаются от НДФЛ только одаряемые, которые приходятся дарителям близкими родственниками: супругами, детьми, родителями, дедушками, бабушками, братьями, сестрами. Племянники и племянницы к близким родственникам не относятся. НДФЛ рассчитывается от... Читать далее
Помощь в решении правовых вопросовПерейти на socprav.ru
Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос