Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Здравствуйте! Мне тетя моя родная хочет подарить квартиру, я буду платить налог 13%?

НедвижимостьНалоги+3
Юлия Романова
  · 45,9 K
КонсалтГрупп: успешное решение сложных юридических вопросов — быстро, качественно, честно.  · 19 июн 2020  · consaltgroup.ru
Отвечает
Роман М.

К сожалению, да.

Согласно абз. 2 подп. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Вы не приходитесь тете близким родственником в силу указанной нормы Налогового кодекса, соответственно не подлежите освобождению от налогообложения.

Квалифицированная помощь по жилищным вопросам с вершины риэлтерского профессионализма.  · 19 июн 2020

Налог на подаренное имущество НЕ платится, если Даритель и Одаряемый – близкие родственники (п.18.1, ст.217 НК РФ). Под понятием «близкий родственник», закон определил: *супруги; *дети (в т.ч. усыновленные); *родители; *дедушки и бабушки; *внуки; *братья и сестры (в т.ч. сводные). Для них подаренная квартира НЕ облагается налогом.

Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 19 июн 2020  · nalog-nalog.ru
Добрый день В случае если квартира была получена в подарок от родни, которую нельзя отнести в силу ст. 2 СК РФ к членам семьи или близким родственникам (например, от прабабушки или тетки), порядок налогообложения сделки будет следующим: 1. придется заплатить НДФЛ со стоимости подарка. 2. минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества будет... Читать далее
Еще больше полезной информации вы найдете на нашем сайте nalog-nalog.ruПерейти на nalog-nalog.ru
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 4 авг 2020  · socprav.ru
Здравствуйте! Да, будете. Согласно ст. 217 НК РФ, при получении недвижимости по договору дарения освобождаются от НДФЛ только одаряемые, которые приходятся дарителям близкими родственниками: супругами, детьми, родителями, дедушками, бабушками, братьями, сестрами. Племянники и племянницы к близким родственникам не относятся. НДФЛ рассчитывается от кадастровой стоимости... Читать далее
Помощь в решении правовых вопросовПерейти на socprav.ru