Здравствуйте! Мне тетя моя родная хочет подарить квартиру, я буду платить налог 13%?

НедвижимостьНалоги+3
Юлия Романова
КонсалтГрупп: успешное решение сложных юридических вопросов — быстро, качественно, честно.  · 19 июн 2020  · consaltgroup.ru
Роман М.

К сожалению, да.

Согласно абз. 2 подп. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Вы не приходитесь тете близким родственником в силу указанной нормы Налогового кодекса, соответственно не подлежите освобождению от налогообложения.

Квалифицированная помощь по жилищным вопросам с вершины риэлтерского профессионализма.  · 19 июн 2020

Налог на подаренное имущество НЕ платится, если Даритель и Одаряемый – близкие родственники (п.18.1, ст.217 НК РФ). Под понятием «близкий родственник», закон определил: *супруги; *дети (в т.ч. усыновленные); *родители; *дедушки и бабушки; *внуки; *братья и сестры (в т.ч. сводные). Для них подаренная квартира НЕ облагается налогом.