Могу ли я продать только свою часть в доме, купленном на маткапитал? А доли у детей в нем так же и останутся.

Материнский капиталПродажа недвижимостиЧасть дома
Татьяна
  · 5,4 K
ОтветитьУточнить
Антон Михайлов
Недвижимость
662
Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости.  · 6 авг 2020  · prozhivem.com

Здравствуйте, Татьяна. В теории можете, потому что Вы собственник.

П. 2 ст. 209 ГК РФ - Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

П. 4 ст. 60 СК РФ - Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Но на практике будет проблема - остальные собственники имеют право преимущественной покупки. Внимательно прочтите ст. 250 ГК РФ.

Лучше подробней объясните свою ситуацию. Дети несовершеннолетние? Зачем хотите продать свою долю? Из-за развода?

Статьи о недвижимости простым языкомПерейти на prozhivem.com
1,8 K
Дети несовершеннолетние. Хотим с мужем вдвоём продать свои доли родителям, им нравится наш дом, а на эти деньги... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Агентство недвижимости ООО «Грейт реалити» зарегистрировано 01 марта 1996 года...  · 7 авг 2020  · greatr.ru
Отвечает
Людмила Г.

Татьяна, добрый день! Вы можете продать свою долю, т.к. являетесь собственником и имеете право распоряжаться ей по своему усмотрению, при этом, согласно ст. 250 ГК РФ необходимо соблюсти право преимущественной покупки. Так как сособственниками являются несовершеннолетние дети потребуется разрешение от органов опеки и попечительства.

3,5 K
Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос