Могут ли забрать дачу по процедуре банкротства? Если она в доле?

НедвижимостьЮридические вопросыБанкротство
Mixa N.
Арбитражный управляющий Филонов В.И.  · 5 нояб 2020  · filonov.su

Если дача зарегистрирована как жилое помещение и вы в ней прописаны (бывает такое, но очень редко), то дача попадает под исполнительский иммунитет на основании ст 446 ГПК - единственное жилье. Тогда, в процедуре банкротства, дача останется за вами.

При другом варианте, дача подлежит включению в конкурсную массу, реализации с торгов как единый объект, далее выплачиваются денежные средства с реализации сособственникам в размере доли, которой они владеют. А денежные средства в размере вашей доли распределяются между кредиторами.