Здравствуйте. Подскажите как ухаживать за казахстанской черепахой(подарили на новый год).Чем кормить? Надо ли купать? И особенности здоровья

Черепахи
михаил щербаков
Художник, иллюстратор, болею за "Арсенал", постоянно в дороге, люблю мотоциклы и свободу...  · 3 янв 2019

Я так понимаю, вы спрашиваете о сухопутной среднеазиатской черепахе?

Отвечу по порядку на ваши вопросы.

Корм: ест она растительностью – полевыми растениями, высушенными кормовыми травами, комнатными растениями, иногда овощами, но не всеми. Ни в коем случае нельзя давать ей мясо, молоко, хлеб, белокочанную капусту, фрукты. Раз в неделю надо давать ей витамины для рептилий в порошке и кальций. Кормить достаточно раз в день, а взрослых черепах – раз в два или три дня.

Купание: купать ее надо раз в неделю в ванночке с теплой водой примерно по шею черепахе. Купаться им надо минут 15-30. Маленьких черепах надо купать чаще – до трех раз в неделю.

Содержание: держать ее можно в террариуме от 100 литров, оборудовать его УФ-лампой (10-12% UVB), лампой накаливания, положить грунт из смеси опилок и гальки. Температура должна быть от 25 до 35 градусов Цельсия в разных углах. Если есть возможность, можно летом держать ее в вольере, особенно если там дать возможность черепахе копать, что она очень любит. Размер вольера тогда должен быть 2 на 2 метра. Вообще, надо ей давать как можно больше пространства для жизни, чтобы черепаха был живой и активной. Кстати, и в террариуме у нее должна быть возможность копать – сделайте ей слой земли с кокосовой стружкой, чтобы он был мягким. Песок не подходит, он может привести к гибели.

Поставьте в террариум емкость с водой, чтобы черепаха могла залезать в нее и пить из нее. Следите за чистотой воды! И положите плоские большие камни в террариум. Они нужны, чтобы животное могло стачивать когти, есть на них, просто карабкаться по ним.

А еще – не надо часто брать черепаху в руки. Это приводит к стрессу, болезням,

уменьшению активности, травмам