Есть ли закон, регламентирующий сроки проведения дезинфекции общественных помещений?

Законы рфДезинфекцияОбработка помещений
Nik Bondarev
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 10 нояб 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова
Здравствуйте!
Существуют Рекомендации по дезинфекционным мероприятиям общественных мест и населенных пунктов, утвержденные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав населения. Рекомендации утверждены 3 апреля 2020 года, подробнее с ними можно ознакомиться в интернете.
В Рекомендациях указано с какой регулярностью надо проводить дезинфекцию общественных мест и каким образом.
Процедуру дезинфекции общественных мест хлорсодержащими препаратами рекомендовано проводить 2 раза в сутки: утром и вечером. Работы по дезинфекции помещений и объектов проводятся профессиональными сотрудниками санитарных групп.
В многоэтажных домах такие обработки рекомендовано проводить в ночные часы, чтобы минимизировать вред для здоровья.
Перед началом обработки организация должна уведомить жителей о проведении дезинфекции.
Также вышел Закон, зарегистрированный под номером 62297 от 29 января 2021 года. Закон издан в связи со сложной ситуацией, связанной с распространением коронавируса в России.
В Законе прописаны нормы и правила СанПин, касающиеся санитарно-эпидемиологических требований к общественным помещениям, жилым домам, производственным, общественным помещениям, организациям, к проведению санитарно-противоэпидемиологических мероприятий и другие требования. Подробнее можно ознакомиться в самом документе.
Дезинфекция, дезинсекция, дератизация  · 22 янв 2021  · кемерово.сэс-щит.рф
сиб-атлант

Дезинфекция общественных помещений производится от эпидемиологического состояния.

Во время повышения риска заболеваний к примеру гриппа, обработка может производится каждый ден.

В спокойное время может вообще не производится.

В режиме пандемии, обязательное обеззараживание помещений должно производиться не реже 1 раза в день, в зависимости от проходимости людей в данном объекте.