Проезжаю на автомобиле час-полтора, машина глохнет и не заводится, а постояв 15-20 минут всё приходит в норму. Что это такое?

АвтомобилиСоветыРемонт автомобилей
Вадим Грошев
Автосервис BroCar-Auto - оперативная помощь на дороге  · 18 авг 2021

При этом происходит потеря мощности? Плавают обороты?

Уточните, пожалуйста, какой у вас автомобиль. Попробуем подсказать. Но логичнее было бы обратиться за диагностикой в автосервис по месту пребывания.